Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Бизнес-форум по отраслям и тематикам. > Отрасли экономики > Розничная торговля

Важная информация!

Розничная торговля Продажа товаров (услуг) небольшим количеством, поштучно.

USD/RUB – 65.3065EUR/RUB – 75.3702UAH/RUB – 23.2490GBP/RUB – 85.2838CHF/RUB – 65.5293JPY/RUB – 57.9241BTC/USD – 6496.15

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2017, 22:33       #1
Гостья из будущего
«Известная личность на WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Увеличение среднего чека

Каждый из нас хоть раз попадал в ситуацию, когда шел в магазин за чем-то конкретным, например, маслом и молоком, а в итоге уходил оттуда с полными сумками продуктов. Или стояла задача купить, например, обувь ребенку. А заходишь в магазин и видишь там акцию типа: При покупке трех пар обуви скидка 20%. Понимаешь, что реально выгодно, и блииииииин, берешь три пары вместо одной!

Или еще тема. Вам нужны коньки. Вы идете мимо спортивного магазина и видите рекламу, что у них коньки всего за 999 руб. Ну как не купить? Заходите, обращаетесь к продавцу за этими коньками, и понеслось:
П: А вы себе или ребенку?
Вы: Себе
П: Ну тогда эти коньки не подойдут для Вас, у них слабое лезвие, только для детей. Посмотрите вот эти, за 2500
Вы: Ну да, ничего так
П: А Вы где будете кататься, на улице или на крытом катке?
Вы: На улице
П: Тогда и эти тоже Вам не подойдут, у них материал ботинка не предназначен для улицы, лопнет через пару дней. Взгляните на эти, за 3900.

И т.д. В итоге выходите Вы с коньками за 8000...

Расскажите, кто и как попадал на такие фишки продавцов. Что мотивировало на совершение импульсивных покупок? И как с этим боретесь?
Гостья из будущего вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Flora (26.10.2017)
Старый 26.10.2017, 01:15       #2
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Мне кажется, сейчас очень ловко разными дисконтами ловят. Т.е. предлагают какую-то скидку при покупке на сумму эн, и тогда у тебя в кармане будет заветная карточка, предъявление которой все в магазине волшебно удешевит. И вот все торопятся на эту сумму эн чего-то накупить, хотя столько добра и не нужно было. Пришел за майкой, а купил и ботинки, и колесо для велосипеда...
Но фокус даже не в этом, потом чаще всего оказывается, что скидка по заветной карточке не распространяется на новые коллекции и наименования товаров со скидкой. А в магазине все либо из новой коллекции, либо со скидкой!

Продажа сопутствующего товара со скидкой тоже ловушка. Купил телефон - на тебе чехол, пленочку на экран, наушники. Хотя ничего из этого не нужно было. И скидка тоже сомнительная - в соседнем магазине может это добро вообще дешевле, но тут говорят - скидка и веришь, ибо не приценивался.

Еще знаю, что до добра не доводит разное собирательство. Если магазин дает фишки за покупки или какие-то мелкие сувениры - это все. Это беда. У нас так один супермаркет регулярно проводит такие акции: за какую-то сумму в чеке или за какие-то товары дает фигурки или что-то там еще. Дети с ума сходят, им хочется всю коллекцию (отдельно можно коробку купить для коллекционных фигурок можно, но дорого). И начинается погоня за товаром, к которому фигурка прилагается. Покупают двадцать пачек плохого чая, двадцать пачек гигиенических принадлежностей, хотя это на всю жизнь... Все ради фигурки!
Flora вне форума  
Старый 26.10.2017, 10:14       #3
InvestFond
«Полноправный участник WMForum»

Принцип увеличения среднего чека, в целом, везде одинаков: это предложение покупки околопрофильного или сопутствующего товара/услуги. Обратите внимание, например, в любом магазине вокруг пива полно различных соленых снеков, орешков, рыбки и т.д.
InvestFond вне форума  
Старый 26.10.2017, 10:47       #4
Гостья из будущего

Цитата:
Сообщение от InvestFond Посмотреть сообщение
Принцип увеличения среднего чека, в целом, везде одинаков: это предложение покупки околопрофильного или сопутствующего товара/услуги. Обратите внимание, например, в любом магазине вокруг пива полно различных соленых снеков, орешков, рыбки
Это и ежу понятно А интересно, как мы попадаемся на уловки. Ведь что сработает со мной, не сработает с Вами. Надо быть во всеоружии
Старый 26.10.2017, 13:25       #5
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Сложная история, когда нужно накопить на какую-то именную скидку или дисконт.
Несколько лет назад столкнулась с такой историей - сравнительно недалеко от моего дома был магазин пряжи. И ассортимент хороший там всегда был. Нормальный магазин, правда цены высокие. Своим постоянным покупателям они предлагали накопить чеки на энную сумму, что бы получить именную постоянную скидку. Сумма сначала оглашалась одна (это было эквивалентно покупке десяти-пятнадцати мотков пряжи средней или дорогой ценовой группы, так что не разовая покупка), через два месяца, когда насобирались чеки, оказалось, что они поменяли условие акции и в два раза подняли эту сумму. Дальше собираю чеки...
Короче, в итоге они еще два раза поднимали сумму, после которой выдавалась скидка, а потом вообще скидку отменили.
Я понимаю, что частный случай, крупные магазины такого свинства себе не позволяют, там маркетинг несколько иначе работает и покупательский интерес другим подогревается, но история с этим магазином пряжи очень запомнилась. И вот это была как раз та ситуация, когда ради скидки я брала объективно больше, чем мне нужно было. И тут хотя бы чеки собирать можно было, а ведь иногда дисконт выдается за разовую покупку на круглую сумму и всем все равно, что ты в три раза больше оставляешь отдельными покупками.
Flora вне форума  
Старый 26.10.2017, 19:22       #6
Гостья из будущего

Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
Сложная история, когда нужно накопить на какую-то именную скидку или дисконт
Да, я помню похожую историю. Уж не вспомню, сколько надо было накопить, кажется под 50 000 р. Это был магазин одежды GAS, довольно дорогая марка. Тогда джинсы стоили у них около 3 000, давно это было. Два-три чека я честно собрала, а потом плюнула и поменяла магазин на более лояльный к клиентам. Но GAS мне нравится до сих пор. Эх, классные у них джинсы!....
Старый 26.10.2017, 20:19       #7
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

И еще одно вспомнила...
У нас была сеть магазинов обуви, где цены были крокодильи, зато со скидкой по дисконтной карте было нормально, плюс время от времени появляющиеся специальные предложения для владельцев этих самых дисконтов (иногда до 70%, но со скидкой сами знаете - обычно и выбрать нечего). Но был в этом дисконте один нюанс. Что бы им пользоваться, нужно было совершать покупку не реже, чем раз в три месяца кажется... Или в полугодие, не помню. И на какую-то сумму. Т.е. шнурками или другими аксессуарами не отделаешься. Тоже ловушка своего рода. Вот нужно-не нужно, а покупку сделай, а то потеряешь свой заветный дисконт.

Так что я почти однозначно убеждена, все эти дисконты, скидки и программы лояльности - это ловушка. Выгода для покупателя сомнительная, а для предпринимателя - неоспоримая.
Flora вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гостья из будущего (26.10.2017), НикаДП (26.10.2017)
Старый 26.10.2017, 21:17       #8
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Чтобы избежать ненужных покупок я, когда иду в магазин, стараюсь взять с собой денег приблизительно столько, сколько нужно для запланированного. Но это получается когда я выхожу из квартиры купить что -то конкретное. Когда я бегаю по городу и у меня с собой кошелек обычно так не получается. Только вчера зашла в супермаркет за бутылкой кефира, а вернулась с полным пакетом продуктов. Всем известно что расположены продукты именно в таком порядке, что их хочется купить. Дисконтная карточка у меня тоже есть, от супермаркета, но специально я не покупала продуктов на нужную сумму чтобы ее заполучить. Ее мне дали когда я затоваривалась продуктами к какому -то событию. Есть у меня корешок дисконтной карты мужа, который покупал продукты для мероприятия на работе, это был уже другой магазин. Если мне на кассе предлагают кинуть на карточку немного мелочи - я соглашаюсь, когда предлагают потом вернуть то что накопилось - тоже пожалуйста. Магазин играет в свою игру а я ее поддерживаю))
По формуле "оплати за две единицы и получи третью в подарок" покупаю моющие средства, предметы гигиены, т.е. все, что имеет долгий или неограниченный срок хранения. Однажды в аптеке купила дорогое лекарство, которое мне надо принимать весной и осенью, а при покупке двух банок сразу была хорошая скидка. Срок годности - год, использовала за полгода.
На днях это был блеск для губ, тоже 1+1=3, но это была сознательная покупка. Я даже ходила по нескольким магазинам сети и искала где смогу приобрести три цвета, которые мне подойдут. Два блеска я использую сама, третий подарю. А скидка была нормальной.
В магазинах одежды, обуви и бытовой техники в дисконтных мероприятиях стараюсь не участвовать. И вообще, меня трудно уговорить купить то, что мне не нужно в данный момент)).
НикаДП вне форума  
Старый 26.10.2017, 21:35       #9
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
Но был в этом дисконте один нюанс. Что бы им пользоваться, нужно было совершать покупку не реже, чем раз в три месяца кажется... Или в полугодие, не помню. И на какую-то сумму. Т.е. шнурками или другими аксессуарами не отделаешься. Тоже ловушка своего рода. Вот нужно-не нужно, а покупку сделай, а то потеряешь свой заветный дисконт.
Так покупать лучше с подружкой. Хотя, иногда бывает, что дисконт запрещают передавать другим лицам, но часто на это в магазинах закрывают глаза, только бы у них купили.
НикаДП вне форума  
Старый 26.10.2017, 21:39       #10
Гостья из будущего

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
И вообще, меня трудно уговорить купить то, что мне не нужно в данный момент)).
А как же скидки к концу сезона на обувь и одежду? Ведь выгодно то как!
Ответ