Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Бизнес-форум по отраслям и тематикам. > Предпринимательство > Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи

Важная информация!

Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуг. Бизнес идеи.

USD/RUB – 66.2497EUR/RUB – 78.0753UAH/RUB – 23.6184GBP/RUB – 87.6285CHF/RUB – 69.2699JPY/RUB – 58.7659BTC/USD – 6717.26

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2017, 00:32       #31
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Дополнительная информация

Цитата:
Сообщение от Gem01983 Посмотреть сообщение
Но вот смешивать эти две цели, чтоб сразу и то и то... мне кажется, не получится такое
Если не сразу может быть и получится. Девушкам надо почувствовать что их работа кому-то нужна, но почему они должны работать бесплатно? И, как я поняла, важно не столько продать готовые изделия, как научить желающих рукоделию и
обучение тоже стоит денег. А дальше кто уже чему-то научится, смогут сами продавать свои изделия.
НикаДП вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2017, 00:44       #32
Gem01983
«Авторитет на WMForum»

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
Если не сразу может быть и получится. Девушкам надо почувствовать что их работа кому-то нужна, но почему они должны работать бесплатно? И, как я поняла, важно не столько продать готовые изделия, как научить желающих рукоделию и
обучение тоже стоит денег. А дальше кто уже чему-то научится, смогут сами продавать свои изделия.
Да, я согласен, что почему бы и не заработать им денег.
Просто мысль какая. Если цель приоритетная - социализация. Формируем сначала аудиторию. Бесплатными занятиями, кружками.
Когда будет регалярно раз а то и два в неделю собираться много людей, уже можно посмотреть, какие у них интересы.
Можно готовые изделия продавать. Можно посмотреть, если например они действительно чему то новому хотят научиться, то можно и мастеркласс предложить. Или просто закинуть такую мысль и посмотреть как отреагируют.
Ну то есть уже по ситуации смотреть. Как я и писал раньше, если есть сформированная аудитория - можно уже что-то им и продать.
Gem01983 вне форума  
Старый 01.11.2017, 00:51       #33
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от Gem01983 Посмотреть сообщение
Просто мысль какая. Если цель приоритетная - социализация. Формируем сначала аудиторию. Бесплатными занятиями, кружками.
Когда будет регалярно раз а то и два в неделю собираться много людей, уже можно посмотреть, какие у них интересы.
Это, конечно, замечательно, но кто за это удовольствие платить будет? Кружок - это как минимум помещение нужно. С УТОГом отношения не складываются. Там задают тот же вопрос - а нам где деньги брать с вашими бесплатными кружками? А в ДК УТОГовском директор - это вообще обезьяна такая, что я бы ее в цирке за деньги показывала. В ДК помещений нет, так как все сданы ЧП в ареду - там секты тусуются, сетевики и прочая. Все, кроме глухих.

В любом случае, у нас уже в понедельник будет первый МК. В среду - повторный. Мне посоветовали задвоить, что бы раздумывающие-раскачивающиеся и по каким-то причинам не успевшие на первый МК могли прийти на второй. Вот так и получается. На первом будет по записи уже 6 человек, а на втором - 8.
Flora вне форума  
Старый 01.11.2017, 01:02       #34
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
С УТОГом отношения не складываются. Там задают тот же вопрос - а нам где деньги брать с вашими бесплатными кружками?
Их же контингент! Вроде должны предоставлять таким людям какие -то возможности а не только на них зарабатывать. Это же не со стороны привели непонятно кого...
НикаДП вне форума  
Старый 01.11.2017, 01:41       #35
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
Их же контингент! Вроде должны предоставлять таким людям какие -то возможности а не только на них зарабатывать. Это же не со стороны привели непонятно кого...
Ну, вот так у нас...
Вообще мне самой дико и удивительно, обычно я даже со змеей-анакондой договориться могу, а тут очень странная, даже какая-то злая реакция. Ну и черти с ними... Сами разберёмся и все осилим.
Flora вне форума  
Старый 01.11.2017, 01:42       #36
Gem01983
«Авторитет на WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
Это, конечно, замечательно, но кто за это удовольствие платить будет? Кружок - это как минимум помещение нужно.
Можно как раз со всех поровну собирать на аренду помещения. С одной стороны каждому придется заплатить по чуть-чуть. С другой стороны, люди уже постепенно будут свыкаться с мыслью, что здесь не бесплатно. Мне кажется они потом проще согласятся за МК заплатить.
Gem01983 вне форума  
Старый 01.11.2017, 02:42       #37
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
В ДК помещений нет, так как все сданы ЧП в ареду - там секты тусуются, сетевики и прочая. Все, кроме глухих.
И, ясен пень, предъявить претензию по этому поводу некуда и некому. Конечно можно попробовать, но можно и улей разворошить(
НикаДП вне форума  
Старый 24.01.2018, 19:29       #38
Ekaterinao1
«Полноправный участник WMForum»

Вот,да!Инстаграм очень хорош для публикаций.
Ekaterinao1 вне форума  
Старый 24.01.2018, 22:25       #39
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Кстати,
Flora - Модератор, чем все закончилось? Получилось организовать мастер классы вашим подопечным?
НикаДП вне форума  
Старый 24.01.2018, 22:38       #40
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Ой, я собиралась тогда отчет написать и из головы вон.
В целом все вышло более-менее удачно. Если не считать, что после первого нашего МК одна наша мастерица заболела и второй МК был только с одной, потому не такой большой, как хотели.

Я пошла по пути наименьшего сопротивления - просто обзвонила тех, кто был на других наших МК, пригласила и уточнила, что в этот раз за деньги - все сказали, что они согласны, а деньги и сами хотели предложить, просто не знали как. Получается, пришли наши старые друзья-клиенты и привели своих друзей.
И с помещением нам помогли - мы за него не платили. Так что остались в плюсе.
Но пока новых МК не делаем, так как все упирается в это самое помещение - все хотят, что бы было удобно.

Чему я научилась и что поняла...
Из минусов - мой прокол, я понимаю, что подошла к делу не очень серьезно. Можно делать большие МК если анонсировать их в соцсетях, рекламировать, рассылать приглашения, может даже листовки какие-то раздавать (одна моя подруга на будущее вызвалась и напечатать, и раздать - говорит, прямо в школе, где дети ее учатся - знакомые мамы ей часто свои рекламки дают, так что практика такая есть, даже разместить на стенде в школе можно). Это можно сделать своими силами, так что фактически это бесплатно.
Еще из вопросов - покупка расходных. Если развивать эту деятельность, то лучше бы вообще из Китая заказывать, это долго, но дешево. В розничных магазинах для рукодельниц цены кусючие. И для многих это важно, так как на МК самая большая доля расходов в итоге на эти расходные выпадает.
И третье - это уже из пожеланий тех, кто к нам на МК пришел и заявил свое горячее желание ходить и дальше. Есть пожелания делать что-то хорошее-полезное, пусть даже оно делается не за один урок. Плюс - можно делать сразу циклы, минус - на второй-третий МК из цикла не будет интереса приходить какому-то новому человечку. Но это мы обдумаем.

В целом - опыт вышел интересный и положительный. Я хочу повторить)))))))
По итогам я почти уверена, что так можно получать небольшую прибыль, если проводить МК хотя бы раз в неделю. Пусть это приносит 10-15 долларов каждой из мастериц, но это уже плюс.
Flora вне форума  
Ответ