Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Бизнес-форум по отраслям и тематикам. > Предпринимательство > Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи

Важная информация!

Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуг. Бизнес идеи.

USD/RUB – 61.5539EUR/RUB – 76.0868UAH/RUB – 23.5320GBP/RUB – 87.8559CHF/RUB – 63.5362JPY/RUB – 57.3528BTC/USD – 8194.71

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2017, 01:37       #1
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Как заработать на мастер-классах?

История не простая. У меня есть две знакомые девушки-инвалиды. Обе увлекаются рукоделием. Одна преимущественно вяжет, другая - ой, наверное, вообще все делает. Обе уже давно своими рукоделками пытаются приторговывать в интернете, но результат не особо впечатляющий.
С одной из них мы уже проводили два мастер-класса. О заработке не думали, просто как лекарство от скуки, потому никакого заработка и не получили Зато получили небольшой опыт, как и что можно делать, а как делать нельзя.
И вот теперь встал вопрос о том, стоит ли браться за организацию регулярно проводимых мастер-классов с тем, что бы получить хоть какую-то прибыль, которая очень выручила этих двух милых рукодельниц. Или это нереально?

Вводные такие, что у нас ничего нет, кроме собственных рук и горячего желания на этих самых руках и этими самыми руками заработать. У меня из первостепенных есть такие вопросы:
1) Помещение. Я присмотрела помещение, которое можно было бы довольно выгодно почасово брать в аренду. Эту сумму, надо понимать, потом придется заложить в стоимость посещения мастер-класса. Но знакомые чуть не хором говорят, что лучше бы я максимально экономила и просто договаривалась с каким-то кафе, где все собирались бы и мастерили. А там уже чай-кофе, что бы администрация кафе не ворчала.
Как думаете, что предпочтительнее? Платить чуть дороже, но идти в уютное помещение или дешевле, но в кафе? Где посторонние люди и все такое...
2) На какую аудиторию рассчитывать подобные мероприятия? Как думаете, интереснее делать что-то семейное (т.е. и детей приглашать) или только для взрослых?

Было бы интересно, если бы вы сказали, что бы вас могло привлечь посетить мастер-класс, если вы не особо увлечены рукоделием? Если увлечены, что определяющее - интересная тема (работа), цена, местоположение проведения?

Буду благодарна за все ценные мысли по теме!
Flora вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2017, 07:30       #2
Johnny Cash
Главный Администратор
"Cogitations poenam nemo patitur"

Могу дать лишь один совет, все что связано с ручной работой и т.д., надо продвигать в instagram.

Johnny Cash на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
НикаДП (22.10.2017)
Старый 21.10.2017, 14:20       #3
Elenleone
«Отчаянный искатель на WMForum»

Тоже увлекаюсь рукоделием. Года три назад начала создавать бижутерию из полимерной глины, теперь увлекаюсь вязанием. Также пробовала свечи создавать на одном онлайн-тренинге. Но все на уровне хобби.
Что касается совета по тому, как организовать мероприятия. По поводу организации оффлайн наверное ничего не подскажу.
А вот как организовать онлайн наверное смогу. Мне кажется это более перспективно и выгодно. Во-первых, нет необходимости тратится на съем и аренду помещения. Во-вторых, достаточно создать сайт-автоворонку. Разместить рекламу и проводить мероприятия.
Знаю рукодельниц, которые размещая свои работы мастер-классы зарабатывают от 20 000 рублей. Что-то вроде пассивного дохода. Женщина занимается вязанием - крючком и спицами. Ее целевая аудитория - женщины с маленькими детьми. Периодически участвует в онлайн-вебинарах.
Кстати попасть на такой вебинар или онлайн-тренинг несложно. Если у вас есть уже курс или готовые мастер-классы, можно обратится к организаторам. Единственный минус - организаторы берут 80%, рукодельницам достается только лишь 20%. Подойдет такой вариант, скорее новичкам. Поэтому более опытные, кто знает как настраивать воронки-продаж и создавать онлайн-вебинары идут по своему пути и проводят их самостоятельно.

По второму вопросу - на какую аудиторию рассчитывать подобные мероприятия. Здесь все зависит от того, какое рукоделие. Знаю курсы по рисованию устраивают как семейные. Причем тоже многие организуют онлайн. В таком случае, целевую аудиторию легче найти, например, на форумах молодых мамочек.
Elenleone вне форума  
Старый 21.10.2017, 14:33       #4
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Ну, ребята... За советы по продажам и онлайн-урокам спасибо, но тут есть один нюанс. Мы ориентированы именно на живые уроки, мастер-классы не только из меркантильных соображений, но и из... не знаю, психологических, что ли? У меня два инвалида, сидят дома, друзей ней, они регулярно подвергаются стегматизации обществом. Это их шанс выйти из раковины. Что бы их увидели люди и что бы они увидели других людей, не только вот таких же глухо-немых инвалидов.
Flora вне форума  
Старый 21.10.2017, 14:40       #5
Elenleone
«Отчаянный искатель на WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
Ну, ребята... За советы по продажам и онлайн-урокам спасибо, но тут есть один нюанс. Мы ориентированы именно на живые уроки, мастер-классы не только из меркантильных соображений, но и из... не знаю, психологических, что ли? У меня два инвалида, сидят дома, друзей ней, они регулярно подвергаются стегматизации обществом. Это их шанс выйти из раковины. Что бы их увидели люди и что бы они увидели других людей, не только вот таких же глухо-немых инвалидов.
Тогда да - согласна. Это хороший вариант пообщаться, познакомиться, найти единомышленников и друзей.
Elenleone вне форума  
Старый 21.10.2017, 15:01       #6
dgam
«Поклонник WMForum»

Попробывать для начала создать группу в соцсетях(FACEBOOK,VK) YOUTUBE Наполнить свою группу полезным контентом по теме и конечно для раскрутки проводить регулярно конкурсы наподобие "поделись с друзьями" итд)
Запустите параллельно краудфандинг- ( пожертвования на развитие вашего канала YOUTUBE
Для примера "поддержите наш канал кошелек webmoney R222555777111
Придумайте интересные "фишки" чего нет у других итд) Удачи!
dgam вне форума  
Старый 21.10.2017, 23:18       #7
west1888
«Член клуба WMForum»

Flora, если я правильно понял, задача в том, что бы увеличить социализацию людей, плюс дать им возможность подзаработать. Дело благое, попробуйте так.
1. создать группу во всех соцсетях, где будут образцы изделий, сразу ставьте их в товары и ставьте цену, после чего запускайте через всех друзей, призыв типа -"Твори добро, подпишись на группу". В группе оставьте открытыми коменнты, в обсуждениях оставьте провокационные темы, побуждающие к общению, как вариант - А что думаете вы? Вам слабо? пусть люди общаются и группа подымается в выдаче. Дайте, рекламу в местных пабликах, опять таки провокационную, текст придумаете, но смысл - если ты человек, а не скотина подпишись, купи и поддержи. Если важен возраст то после 35 это ОК, до ВК, ФБ - это для продвинутых.
2. В самой группе, после того как там наберется человек 100 реальных людей. Ставьте голосовалку с обсуждением, по принципу кто за встречу?
3. Параллельно, договариваетесь с владельцами кафе, узнаете когда у них мертвый день и час, на это время договариваетесь на встречу. Оплата помещения и напитков (чай, кофе) - это реклама в соцсетях, газетах и тв города. Большинство согласится, это бесплатный пиар+доброе дело.
4. Набрали людей, договорились с кафе, сразу договаривайтесь с тв и газетами, пусть снимут сюжет и напишут в газеты, журналисты тоже согласятся, это повод, его не надо придумывать, сюжет уже готов.
5. Звоните в администрацию и ставите их перед фактом, проводится встреча с инвалидами, будут тв, газеты и если не хотите бледно выглядеть придите и поддержите их, тонко намекаете, что в дверь они должны стучать ногами, так как руки у них должны быть заняты подарками.
6. Так же обзваниваете предпринимателей, на предмет бесплатного пиара на тв и в газетах с упоминанием фирмы, за небольшие подарки, если люди не совсем кретины, отбоя не будет.
6. Проведение встречи, мастер-класс, общение, показы и рассказы. Ни каких жалоб, только позитив! По итогу аукцион щедрости, где кто больше заплатит, тот и заберет вещь.
7. Освещение в средствах информации, соцсетях. Благодарность всем поименно, кто принимал участие, упоминание спонсоров в положительном ключе, благодарность всем.
8. Часть сборов, обязательно жертвуете в фонд, детдом, без разницы куда. Но принцип помогли вам, помоги другим должен неукоснительно соблюдаться.
9. Переводите эти встречи на регулярные рельсы, подтягиваете других инвалидов и детей с инклюзивным развитием.
10. Профит. Доброе дело сделано.
P.S. Извините за простыню и сумбурность, но хотел написать как можно подробней.
west1888 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гостья из будущего (21.10.2017), Flora (21.10.2017)
Старый 21.10.2017, 23:51       #8
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

west1888, пресса - это само собой, я сама пресса. А вот с администрациями никакими связываться не хочу, у нас пагубная практика - сначала приходят с конфетами-букетами, спонсорство предлагают, а потом "отжимают" дело под себя, для самопиара и отчетности. У нас так уже накрыто местными властями (а читать надо - "медным тазом") несколько музыкальных фестивалей, подмято несколько вот таких же благотворительных акций, который превратились в лицемерные показухи с расцеловыванием пятых точек всех в горсовете и облсовете.
Так что в этом вопросе Баба-Яга против!
А вообще советы хорошие, пища для размышлений.
Из пункта шесть - идея аукциона понравилась. Можно после МК продавать поделки, это хорошо.

Но с кафе все равно кошмарно трудно. В мертвое время людей собрать трудно на МК. Скажем, утро буднего дня - так половина желающих на работе сидят, дети - в школах. Все хотят вечер или выходной.
Мы проводили МК в кафе. Точнее в одной кофейне - приятное, уютное место в целом и общем. Первый раз все сравнительно неплохо было - администратор, видимо, вменяемая была. Мы там столики забронировали, оговорили, мол, что нам это будет стоить - дама-администратор отмахнулась, мол, только не шумите и закажите хоть что-то. Взяли по напитку на том и сошлись. Правда к нам охранник два раза бегал, все с пакетами, разные материалы для работы - а у него паранойя, что мы "со своим", а с этим нельзя! Но это мелочи...
А во второй раз в той же кофейне уже другой администратор. Долго не понимала, что мы хотим (или делала вид, что не понимала) и сначала договорились нормально. А во время проведения понеслась. Нас двенадцать человек, не так уж и много, у нее припадок - вы не говорили, что будет столько! Хотя поблизости подростки в "Мафию" играю, их человек десять - претензий нет.
Потом припаток - зачем двигаете столики.
Третий припаток - вы что-то стрижете, попортите мебель, намусорите, оплатите клиниг. Жесть...
И под занавес, когда я счет оплачивала, она не разрешила мне дисконтом пользоваться. Странное дело.

Так что я против кафе. Но если арендовать помещение - это траты. Но я вижу это как обоснованные траты. Будет где оставить верхнюю одежду, меньше головной боли с персоналом кафе, а чай-печенье можно самостоятельно закупить. Дешевле даже будет.
Но меня все отговаривают...
Так что вопросов на данный момент больше, чем ответов.
Я не против лично заплатить за то помещение и снять этот вопрос вообще. Я решила - я сделала. Просто это некий психологический фактор. Девочкам, которые будут проводить мастер-класс очень важно заработать что-то, а не нахватать благ от благотворителей и все. Постоянно же так не будет, а им хочется проводить регулярные МК.
Мы, кстати, первые делали бесплатно. Т.е. мы брали деньги только за расходный материал. Можно было прибарыжить немного, но постеснялись...

Сейчас МК будет платным. И тут тоже голову ломаю. Мол, нам, что бы "отбить" помещение, материалы и время нужно 5 000 (допустим, от фонаря сумма). Сразу в объявлении писать, что эту сумму разбиваем на всех пришедших (и если желаете - делайте донейшн) или указывать точную сумму за участие в МК? Например, 1 000 с носа, а если людей удастся собрать больше - то вот он, чистый доход...

Последний раз редактировалось Flora; 21.10.2017 в 23:57.
Flora вне форума  
Старый 22.10.2017, 00:38       #9
west1888
«Член клуба WMForum»

Flora, обзванивайте все кафе и рестораны, не заморачивайтесь только на антикафе и всяких дешевых лофтах, договаривайтесь не с администраторами, а с хозяевами точки. Они быковаты, хамоваты но за идеи цепляются намертво. Донесите до них мысль - вы нам помещение и нарпитки, мы вам халявную рекламу в прессе и соцсетях, плюс вы можете, списать бабло на благотворительность. Если у вас есть хотя два кафе на город, это уже конкуренция, а значит можно сыграть на их противостоянии. Если они вам разрешат, администраторы перед вами на лапках бегать будут. Мертвый день это понедельник, в это время редко кто ходит в кафе, плюс вы не занимаете всю точку, а только часть.
Не хотите кафе, снимите помещение, но на тех же условиях. Как говорится в кафе люди будут тратить больше, обстановка к этому располагает, а в закрытых помещениях люди ведут себя более естественно. Ищите золотую середину.
Мастер класс делайте бесплатным, но принесите поделки и там уже их продайте. Как образцы, как красоту, как подарки, но ни в коем случае не как помощь для инвалидов. И вообще за время мероприятия не упоминайте про инвалидность, пусть люди общаются из за интересов, а не из жалости. Люди не глупые, люди и так все видят и захотят помочь, а помощь и будет заключаться в покупке изделий. Не ставьте заоблачный прайс, делайте упор на чек в 500-1000 рублей, эти деньги есть при всех и с ними не жалко расстаться, за хорошую вещь. Раздавайте визитки, фотографируйтесь и с мастерами и с изделиями, и с посетителями, в общем пусть люди фоткаю и снимают все, потом сарафанное радио сделает свое дело.
west1888 вне форума  
Старый 22.10.2017, 00:58       #10
west1888
«Член клуба WMForum»

Еще как вариант места для встреч - музеи и библиотеки
west1888 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Flora (22.10.2017)
Ответ