Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Бизнес-форум по отраслям и тематикам. > Предпринимательство > Создание бизнеса

Важная информация!

Создание бизнеса Создание бизнеса с нуля.

USD/RUB – 66.9075EUR/RUB – 76.6760UAH/RUB – 24.5532GBP/RUB – 85.3472CHF/RUB – 67.2437JPY/RUB – 60.3559BTC/USD – 6336.11

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2017, 19:57       #1
СССР
«Член клуба WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Газеты и журналы

Сейчас, во времена всеобщего интернета, кажется абсурдным даже заикаться о такой теме, НО, не кажется ли вам, что сейчас вновь входит в моду чтение живой, натуральной прессы? У нас открылся недавно киоск и по утрам, в обед и вечером, там постоянно толпится народ и покупает журналы и газеты!
Как вы считаете, есть смысл заниматься этим бизнесом?
СССР вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Flora (07.10.2017)
Старый 07.10.2017, 21:10       #2
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Мне не кажется. Мне не кажется, что это входит в моду. Я почти однозначно уверена, что это из моды вышло навсегда.
Конечно, если интернет вдруг не сломается. Весь!
У нас тиражи газеты падают и падают, и ниже уже некуда. И такая картина у всех моих коллег по перу. Увы.
Но до сих пор иметь живую бумажную газету очень престижно - для представителей политических сил, государственных органов, даже для предпринимателей. При наличии сайта, многие предприятия продолжают издавать и корпоративную переодику.
Смысла заниматься этим бизнесом нет. Однозначно. За счет продаж газеты даже в лучшие времена не жили (цена газеты - это даже не типографские расходы, это вообще капля в море, а цена подписки - это только стоимость почтовых расходов), а средства, которые приносит реклама - это в лучшем случае на самоокупаемость выводит. И то не факт.
Газеты вообще последние сто лет бизнесом не были. В нашей стране - так тем более. Это только в Америке истории издательских монополий - это истории успеха, но там учредители всегда миллионерами были, так что им миллион туда-миллион сюда ничего не стоил...

Послушайте, в том киоске может еще сигареты и жвачку продают? Или проездные билеты? Может народ за ними толпиться? А то уж больно чудно... Я не верю в такое чудо.

Последний раз редактировалось Flora; 08.10.2017 в 21:26.
Flora на форуме  
Старый 13.10.2017, 20:00       #3
Igor-1982
«Член клуба WMForum»

Я бы разделил бизнес на газетах/журналах на два аспекта: продажу печатной продукции и издание последней. С продажей печатной продукцией я бы связываться не стал: газеты, по статистике, сегодня покупают в три раза меньше, чем 10 лет назад, и привлечь печатной продукцией можно лишь людей старшего возраста, которые живут "по старинке". В остальных социальных группах газет практически не читают, около 2% времени перелистывают, и, наверное, эти данные можно считать правдой: я, например, читал печатную газету в последний раз более года назад.
Если же издавать газету - я бы занялся не новостной, но рекламной периодикой. Находятся люди, готовые платить за размещение в периодических изданиях узкой специализации неплохие деньги, причем если вы будете выпускать бесплатную для читателей газету - шанс найти рекламодателей выше. Но Флора права в том, что это +15-20 % к себестоимости издания - и только.
Это какая-то сказка, что за газетами выстраивается очередь - это подтверждают наблюдения за киосками Роспечати в моем городе. Один из них расположен рядом с остановкой, на которой я частенько жду транспорт по утрам, и вижу, что за 10-15 минут к киоску подходят и покупают что-то от силы 1-2 человека. И то, это чаще всего не пресса, а жевачка или ручка!
Igor-1982 вне форума  
Старый 13.10.2017, 22:05       #4
Гостья из будущего
«Известная личность на WMForum»

Цитата:
Сообщение от Igor-1982 Посмотреть сообщение
И то, это чаще всего не пресса, а жевачка или ручка!
Ну или сканворды еще или детские журналы... А для взрослых сейчас море источников информации помимо печатных изданий
Гостья из будущего вне форума  
Старый 13.10.2017, 22:38       #5
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Про детские журналы - правильно сказано. Наверное, это последнее, что покупают. Особенно то, где что-то собирать нужно - минералы, кукол, фигурки собак или котов. Были хорошие серии - с пазлом в виде скелета - журнал был про анатомию и человека, с рассказами о породах животных, даже с рукоделием (может это уже взрослая серия? не важно) - к журналу шли мотки, спицы и схемы с разными узорами и мотивами. Вообще цены были на такое добро сильно завышенные, но многим нравилось. Детям особенно.
Но такие журналы - дело рук больших издательских домов. Я не представляю, что бы частное лицо на этом могло получить прибыль.
Сканворды и сборники разных других кроссвордов - тоже дело рук издательских домов (им это ничего не стоит - сидит один составитель-редактор, печать своими силами, рынок сбыта самый обширный). Плюс в таких сборниках от рекламы просто тошнит. Но наработать такую базу рекламодателей частнику почти нереально.

Еще более-менее окупиться может и пряник принести составление каких-то специализированных изданий. Но это нужно иметь хотя бы несколько потенциальных покупателей, заинтересованных лиц. Например, это могут быть альманахи с работами современных местных архитекторов - можно работать по договоренности с местным союзом архитекторов, местными властями (они любят спонсировать какие-то подобные проекты). Но это столько беготни, столько лишней головной боли - я бы не позавидовала. И прибыль - ну, так себе... Может быть, а может и не быть.
Flora на форуме  
Старый 02.11.2017, 23:57       #6
Людмила
«Почётный участник на WMForum»

Еще покупают журналы и газеты, но зачем, если можно в сети почитать. Не все могут и приятнее держать журнал, газету в руках. Даже многие день начинают с кофе и газетки или все же чтения новостей в сети? Я ранее была рьяной закупщицей макулатуры. Сейчас это лишние траты. Но есть журнальчики, что особо мне нравятся и касаются сферы интересов, а так и в сети все можно найти информацию ту, что нужно. Хотя такой себе бизнес на продажах газет, журналов, но "не умер". Если интересно этим заниматься, есть все возможности, то может и стоит, только изучить спрос - что наиболее берут, чем интересуются. Все же риск остается, как и в любом бизнесе.
Но моя мама - учитель, и ранее многое покупала для работы, а научившись работать с Интернетом, то удивлялась зачем покупала, если можно найти и использовать. Хотя не все в сети Интернет в свободном доступе. Нужно заплатить чтобы получить. Надеюсь сфера образования с разными печатными изданиями будет всегда в актуальности. Но порой даже новости читает в сети Интернет, но все же говорит, что лучше в бумажном варианте, так как глаза болят читать в электронном. Прогресс, а старые привычки не забывает. Любит "пошуршать" страницами.
Неплохо, если чтение никогда не выйдет из моды. Проблема в том, что прессе не всегда можно доверять и она стает орудием в чьих-то руках. Но есть и интересные, познавательные печатные издания. А чтобы узнать просто новости, то вариантов уже много. Да и чаще все в негативном ракурсе, что часто расстраивает.
В общем мода переменчива, а бизнес 50 на 50%, что будет успешным.
Людмила вне форума  
Старый 03.11.2017, 01:15       #7
НикаДП
«Герой форума WMForum»

На моей улице муж с женой уже несколько лет продают газеты. Кроме газет с новостями предлагают много тематических, с объявлениями, продают календари,журналы с кулинарными рецептами, кроссвордами, рецептами народной медицины. Продают каждый день, покупатели есть постоянно и это не только старички.
НикаДП вне форума  
Старый 03.11.2017, 11:39       #8
Sondzo
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
На моей улице муж с женой уже несколько лет продают газеты. Кроме газет с новостями предлагают много тематических, с объявлениями, продают календари,журналы с кулинарными рецептами, кроссвордами, рецептами народной медицины. Продают каждый день, покупатели есть постоянно и это не только старички.
Но вряд ли они эти муж с женой станут ротшильдами. Народ все больше читает статейки в интернете, почти уверен, что основная их аудитория это люди 40+
Sondzo вне форума  
Старый 03.11.2017, 18:27       #9
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Цитата:
Сообщение от Sondzo Посмотреть сообщение
Но вряд ли они эти муж с женой станут ротшильдами. Народ все больше читает статейки в интернете, почти уверен, что основная их аудитория это люди 40+
Понятно что ротшильдами не станут. То что они уже несколько лет сидят на одном месте с одним и тем же товаром, говорит о том, что люди имеют некий доход. Покупатели у них разного возраста. Пожилых, конечно больше, но это люди, которые, в большинстве своем, не пользуются интернетом, а читать им тоже что-то надо - это тоже люди. Значит на сегодня торговля прессой и сопутствующим ассортиментом, является актуальной.
НикаДП вне форума  
Старый 03.11.2017, 18:36       #10
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
Понятно что ротшильдами не станут. То что они уже несколько лет сидят на одном месте с одним и тем же товаром, говорит о том, что люди имеют некий доход.
Не факт. Это может говорить еще и о том, что им просто лень что-то менять в своей жизни.
У меня есть знакомые, которые много лет занимаются вот такой выносной торговлей. Тоже семейная пара. У них уже дома газ отрезали из-за долгов, а они ничего в жизни менять не торопятся.
Flora на форуме  
Ответ

Метки
продажа книг, журналы