Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Форумы по интересам. > Политический форум > Общество и власть

Важная информация!

Общество и власть Обсуждаем проблемы в обществе, взаимоотношения власти и избирателей

USD/RUB – 66.9075EUR/RUB – 76.6760UAH/RUB – 24.5532GBP/RUB – 85.3472CHF/RUB – 67.2437JPY/RUB – 60.3559BTC/USD – 6336.11

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2017, 00:19       #1
JOY
«Член клуба WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Социум! Современное рабство или как?

Смотрю на наших пенсионеров, малоимущих и просто на людей, которые живут не в мегаполисах, а в глубинке. Работы нет или платят гроши, пенсии маленькие. Вспомнился мне период прошлых веков, когда процветала работорговля. Рабам давали только самое необходимое, минимум пищи, лекарств и т.д., т.е. ровно столько, чтобы раб не умер. А целой категории людей, которых я описал выше, хватает именно только на самое необходимое.
Это что же получается? Рабство просто поменяло свой облик и видоизменилось? И эти люди являются современными рабами? Чьими? Почему?
Что думаете по этому неожиданному сравнению?

Последний раз редактировалось Johnny Cash; 04.11.2017 в 18:05.
JOY вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2017, 00:30       #2
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Эм... Я может быть не очень понятную мысль озвучу, но на данный момент я вижу вещи именно такими.
На мой вкус то, что у нас позиционируется как "социальное государство" - т.е. наличие пенсий, социальных выплат и других пряников - это своего рода лакмус, которым можно проверять уровень преступности государства, как системы. Преступно то государство, где вообще есть потребность выплачивать все эти социальные гроши.
Поясню. В нормальном государстве должны быть созданы все условия, что бы человек мог сам заработать себе на счастливую старость, на образование своих детей (а не мечтать о том, что бы они получали стипендии), на отпуск, на случай утраты работоспособности. Фактически даже инвалид может и должен иметь такую возможность - заработать. Исключением могут стать только совсем узкие группы - нетрудоспособные, недееспособные и опекуны этих лиц.
Да, для того, что бы хорошо зарабатывать, человек должен учиться, не быть полным балдой, не быть лентяем. Но условия, при которых достойные будут получать достойный же доход должны быть.
У нас, увы, это декламируется, но не работает.
Знаете, как Наполеон говорил - не знаю в чем разница между магистром и бакалавром, но знаю, что бакалавр никогда не будет управлять магистром. А вот у нас не то что бакалавр... У нас управлять магистром может человек, который в слове "мама" пять ошибок сделает.
Flora вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2017, 00:59       #3
JOY
«Член клуба WMForum»

Flora - Модератор, т.е. Вы считаете, что это, как бы выразиться получше, этакое "корявое государство" превращает людей в жалкое подобие рабов? Ну что ж, это жизнеспособная версия. Благодарю!
Но, стоп! А тогда вопрос, зачем государству это нужно? Толку от таких людей нет смысла, ведь налоги с них мизерные (если вообще такие люди их платят), государство наоборот, тратит на их содержание (копеечные пенсии, минимум по медицине и т.д.). Рабы хоть работали на своих хозяев
JOY вне форума  
Старый 29.09.2017, 10:22       #4
Sondzo
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от JOY Посмотреть сообщение
Flora - Модератор, т.е. Вы считаете, что это, как бы выразиться получше, этакое "корявое государство" превращает людей в жалкое подобие рабов? Ну что ж, это жизнеспособная версия. Благодарю!
Но, стоп! А тогда вопрос, зачем государству это нужно? Толку от таких людей нет смысла, ведь налоги с них мизерные (если вообще такие люди их платят), государство наоборот, тратит на их содержание (копеечные пенсии, минимум по медицине и т.д.). Рабы хоть работали на своих хозяев
Вопрос адресован не мне, но тема вроде бы для всех. А смотря что вы подразумеваете под словом государство. Если надстройку над обществом, которая призвана организовать жизнь этого самого общества, то разговор один. Но у нас государство это групка дорвавшихся до власти, чей интерес не простирается дальше сохранения своего статуса-кво. Дело не в том, что кому то выгодно невежество народа, и дело не совсем в невежестве.
У нас у руля зачастую оказываются благодаря связям, а не благодаря заслугам и личным качествам. Так что вопрос зачем это государству применительно к нашей стране звучит неправильно.
Sondzo вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гостья из будущего (29.09.2017), Flora (29.09.2017), west1888 (29.09.2017)
Старый 29.09.2017, 10:37       #5
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от JOY Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sondzo Посмотреть сообщение
Вопрос адресован не мне, но тема вроде бы для всех. А смотря что вы подразумеваете под словом государство. Если надстройку над обществом, которая призвана организовать жизнь этого самого общества, то разговор один. Но у нас государство это групка дорвавшихся до власти, чей интерес не простирается дальше сохранения своего статуса-кво. Дело не в том, что кому то выгодно невежество народа, и дело не совсем в невежестве.
У нас у руля зачастую оказываются благодаря связям, а не благодаря заслугам и личным качествам. Так что вопрос зачем это государству применительно к нашей стране звучит неправильно.
Ну да, ну да, приблизительно это я и имела ввиду.
Только я бы ответила так, да не так. JOY, государству это не надо, конечно. В нынешней ситуации. И происходит это не благодаря дальновидности и лояльности властьимущих. Это у нас вообще - наследие поры построения социализма (и в ту пору это таки было символом дальновидности и лояльности), но для капиталистического общества - это просто преступно.
Государству не выгодно иметь миллионы нищих людей, но они существуют, как отработанный материал, который приходится кое-как подкармливать, что бы сохранять перед мировой общественностью лицо хоть сколько-то человеческое и человечное.
Flora вне форума  
Старый 29.09.2017, 11:17       #6
terner
«Герой форума WMForum»

Цитата:
Сообщение от Sondzo Посмотреть сообщение
Есть два вида к подходу что такое вообще государство. Один - это сознательное соглашение общества на передачу прав защиты,установления правил игры и отслеживание этих процессов надстройке. Другой - это главенство надстройки в виде органов над всем внутри.Для второго типа сильное гражданское общество свободных экономически людей смерти подобно.
terner вне форума  
Старый 29.09.2017, 11:20       #7
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от terner Посмотреть сообщение
Есть два вида к подходу что такое вообще государство. Один - это сознательное соглашение общества на передачу прав защиты,установления правил игры и отслеживание этих процессов надстройке. Другой - это главенство надстройки в виде органов над всем внутри.Для второго типа сильное гражданское общество свободных экономически людей смерти подобно.
Ну, и нужно вспомнить, что первое определение государства - это романтическая теория, которая к реалиям никакого отношения не имеет. Никакого осознанного соглашения никогда не существовало.
Flora вне форума  
Старый 29.09.2017, 11:30       #8
west1888
«Член клуба WMForum»

JOY, у нас сейчас под видом демократии и капитализма, под лозунгом равных возможностей для всех начинает формироваться сословное государство. С каждым месяцем оно проявляется все сильней. В России сейчас действует принцип воровского мира - Своим все, остальным закон. Поясню свою мысль. То что видно всем - дело Васильевой, полковник Захарченко, гонки золотой молодежи, свадьба судьи и т.д. Кто понес хоть одно реальное наказание? Мара Багдасарян не в счет, сидела бы тихо, и даже права бы не отобрали. Значит уже сформирована каста неприкасаемых, которых трогать нельзя. В то же время за кражу утюга даются вполне реальные сроки. То что, пока не видно - образование, доступ к труду и социальные лифты. Образование с каждым годом ухудшается, нормы снижаются и вскоре я думаю, достаточно будет учить детей считать и писать, а хочешь больше знать плати за хорошую школу. Доступ к труду, тут объяснять я думаю не надо. Сколько построили крупных заводов, фабрик, дорог за период капитализма, а сколько разрушили? Соответственно мест для работы меньше, а значит и велика конкуренция за них. Социальные лифты. Давно ли вы слышали о рабочих и доярках,которые стали депутатами госдумы? Много ли работяг трудятся депутатами в областных думах? Ответ я думаю очевиден.
С другой стороны насаждение религии. Любая религия учит - власть от бога, слушайтесь господина своего. ТВ давно уже не зовет на подвиги и трудовые свершения, а учит как грамотно торговать собой, выдвигая на первое место не заслуженных людей, а фриков и клоунов. Компьютерные игры и соцсети остались для многих отдушиной, так люди пытаются уйти от окружающей действительности, забыться от проблем. Многие потеряли и волю и веру, просто плывя по течению, чем это не рабство?
На все проблемы ответы одинаковые. С экономикой плохо? Это санкции, подождите чуть, чуть и расцветем! ЗП маленькая? Идите в бизнес! Проблемы? Дядя Вова нам поможет, надо ему позвонить и лекарства дадут, и дом покрасят, и местных бояр приструнит! Только вот вопрос, а кто поставил бояр на воеводство? Кто назначил их туда? Кто из крупного бизнеса видит свою судьбу в России? Почему дети правящего класса живут за границе?
Определенная каста людей присвоив себе государственное имущество, набрав кучу прихлебателей отгородилась от остальных жителей страны. Заставляя их выживать, когда выживаешь трудно думать о переменах, остается лишь надеяться на лучшее. Вот и сформировался добрый царь, злые бояре, безвольная челядь и остальные холопы. Конечно, сейчас никого не клеймят и цепи не носят. НО ипотека, кредиты, отсутствие мобильности и работа за которую нужно цепляться, вот атрибуты современного рабства.
west1888 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flora (29.09.2017), Sondzo (29.09.2017)
Старый 29.09.2017, 11:36       #9
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

west1888, по существу - поддерживаю. Вот только такие рассуждения экстраполировала на весь мир, а не только на Россию. В Америке та же свадьба. Только с другими именами-фамилиями.
Flora вне форума  
Старый 29.09.2017, 12:03       #10
Sondzo
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от terner Посмотреть сообщение
Бинго. Но я не о теории общественного договора, хотя мое романтическое определение государства в некотором смысле и навеяно теорией общественного договора. По сути то что я хотел вам написать в ответ уже написал West1888 и мне к этому особенно нечего добавить. Кроме того, что не обязательно второй подход к появлению государства считать более объективным чем первый. В наших реалиях это паразитарная надстройка наб обществом, раковая опухоль, которая губит весь организм сама не понимая, что ее стремления угробят не только сам организм но и ее саму.
Sondzo вне форума  
Ответ

Метки
современные рабы