Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Форум о форексе, фондовом и биржевом рынке. > Психология трейдинга

Важная информация!

Психология трейдинга Не все так просто - советы, размышления, работа над ошибками - опыт начинающих и опытных трейдеров.
Работаем над собой!

USD/RUB – 66.1594EUR/RUB – 77.6844UAH/RUB – 23.5527GBP/RUB – 86.8011CHF/RUB – 68.9807JPY/RUB – 58.7535BTC/USD – 6640.5

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2017, 11:01       #1
west1888
«Член клуба WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Психология толпы в трейдинге

Я долго думал как назвать тему, из множества названий выбрал именно эту, так как она наиболее корректна и соответствует этому разделу. В этой теме, буду выкладывать примеры и статьи основанные на моем опыте торговли, которые помогут избежать начинающим трейдерам ошибок, которые совершал, да и что греха таить совершаю иногда до сих пор. Я не претендую на последнюю истину в инстанции, поэтому здоровая критика и обсуждение мыслей изложенных мной приветствуются.
Итак, все мы учились по одним и тем же основам фундаментального и технического анализа, все мы учимся определять одни и те же сигналы, уровни, фигуры и т.д. Не важно где вы учились торговать на постсоветском пространстве, Америке, Европе, Азии, Австралии - везде одно и то же, если появляется, что то новое в трейдинге, это новшество становится быстро известно всем. Поэтому, входя в позиции, мы видим то, что видят миллионы трейдеров по всему миру, а вернее то, что им показывают графики, отчеты, статистика и новости. Поэтому, каждый ваш трейд, далеко не уникален, его вместе с вами совершают как минимум сотни человек по всему миру.
Есть выражение, что большинство не ошибается. Тогда почему, сотни тысяч трейдеров сливают депозит, терпят просадки, если они по раздельности, но одновременно, в разных концах света приняли одно и тоже, на их взгляд правильное решение? А проблема в том, что мы видим, то что нам показывают, мы видим, то что уже отыграно крупными игроками, специалистами биржи, фондами. Мы тупо надеемся на наше восприятие рынка, на индикаторы, фигуры и линии исходя из нашего депозита. Пример, для депо в 1000$ прибыль в 150$ с одного движения, за день, это приличная прибыль. Какой должна быть прибыль для депо в миллиард долларов? Какой срок размещения такого депо? Какая цель обмен, получение дивидендов, получение прибыли через 5 лет? И мы вынуждены играть против этих игроков. Trend is your friend, это если мы попали в их движение, если не попали то, биржа ничего не прощает, как говорится прощай депо, привет просадка.
Но тогда возникает закономерный вопрос -есть ли смысл в трейдинге, будет ли прибыль от торговли если все так происходит? Смысл есть, прибыль будет, если вы постоянно учитесь, нарабатываете опыт, анализируете все известные вам сигналы, принимаете взвешенные решения на основе вашего и только вашего опыта для каждого отдельно взятого трейда!
west1888 вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2017, 12:04       #2
west1888
«Член клуба WMForum»

Поговорим о стоп лосс сигналах. Как правильно подмечают все умные люди, главные ошибки которые совершают трейдеры при установке стоп-лосс, это:
1. Трейдеры не ставят стоп лосс.
2. Трейдеры слишком близко ставят стоп-лосс.
3. Трейдеры ставят слишком далеко стоп-лосс.
Все три ошибки ведут к потерям и не дополучению прибыли. Но ни одна мудрая книжка, так и не написала, когда же ставить стоп. Все обходятся туманным ответом, типа это придет с опытом, кто знает тот правильно ставит и т.д. Так, что я предлагаю подискутировать по поводу стопов. Как предлагают делать умные люди?
1. Стоп надо ставить уровню поддержки ли сопротивления на графике.
2. Стоп лосс может быть установлен за уровнем тренда.
3. Стоп лосс может быть установлен по индикаторам.
4. Стоп лосс по биржевому стакану от большей заявки.
5. Стоп лосс по времени (к примеру, можно закрываться перед статистикой или закрытием рынка).
6. Стоп лосс за "круглым числом".
Когда вы ставите стоп, по этим правилам, вместе с вами это делают тысячи трейдеров одновременно. К чему это приведет? Решите задачку и поймете. Вы решили купить стак по 45$ в 10 лотах(1000 акций) это будет пробой уровня сопротивления, следующий если судить по буку будет на 45.31, значит возможная прибыль 310$, минимум 100$ если выйти по 45.10. Стоп можно поставить на 44.93, это потери в 70$ или если что то пойдет не так, то можно выйти в 44.95 и 44.94, это будут потери в 59$. Но точно,также думают и остальные! Они видят, тоже что и вы, и ставят стопы там же где и вы, а также расставляют тейк-профиты от 45.15 до 45.30. Соответственно, при ударе в цену стопа, срабатывает триггер, и стоп превращается в рыночный ордер. И дай бог вы остановитесь на 44.90, скорее всего все ваши 10 лов размажет по буку до 44.66, что будет означать убыток в 200-300$, ровно в столько, сколько вы и планировали заработать. После чего, стак спокойно пробьет 45.00 и остановится только на 45.70. Вы будете винить стоп, компанию через которую торгуете, будете считать, что это специально подстроенный вселенский заговор против вас лично. А все почему? вы верно все рассчитали, верно все поняли, но не заметили, что вместе с вами закупается кто то большим количеством, и что бы купить не повышая цены, он просто соберет все ваши стопы нарисовав вам уровень поддержки(после того как вы выйдете, естественно снимутся и ваши тейк-профиты с бука) и продавит стак на нужную ему цену. Вот этот пример на картинке(взято с [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки] )

Другой пример. Стоп по уровням и за уровнями сопротивления и поддержки. Вот вы решили поторговать в коридоре, четко видя уровни поддержки и сопротивления. Но пока вы принимали решение, кто то запродавался в этом коридоре. Лучшим толчком, для движения вниз - это будет собрать стопы, давануть пару в низ, после чего те кто сидел вверх, резко начнут продавать, думая что тренд изменился. В них и выйдет спокойно с профитом инициатор этого пробоя. Вот этот пример на картинке(взято с [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки] )

Вот такая вот психология толпы при постановке стопов, и примеры как на ней играют крупные игроки. Поэтому входя в позицию, тщательно анализируйте все факторы и условия входа и выхода из нее.
Удачи в торгах.

Последний раз редактировалось Johnny Cash; 04.11.2017 в 17:47. Причина редактирования: подправил тэг картинок и поставил пробельчик между текстом и картинками)
west1888 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гостья из будущего (26.09.2017), JOY (26.09.2017), Ruta (27.09.2017), Sondzo (11.10.2017)
Старый 26.09.2017, 16:33       #3
JOY
«Член клуба WMForum»

west1888, умно рассказываете! Респект и как говорится, снимаю шляпу!
А Вы давно трейдингом занимаетесь? В ДУ берете счета?
JOY вне форума  
Старый 26.09.2017, 19:08       #4
west1888
«Член клуба WMForum»

JOY я начал торговать в на NYSE в далеком 2006, застал еще те времена когда заявки на бирже специалист сводил вручную. Трейдеры через брокеров давали заявку а специалист сводил их вместе - покупку с продажу и контролировал цену акции. Брокеры платили за быстроту, за цену и часто вместо процентов платили частью акций, которые специалист двигал как свои, получая прибыль. Сейчас на NYSE как и на NASDAQ автоматическое сведение ордеров, но при большом объеме или в тонких акциях специалист берет ручное управление над сведением ордеров. Часто приходилось решать в уме задачи, куда тебя выкинет по стопу если, что то пойдет не так. Как пример, где buy/vol и sell/vol это цена и объем на продажу, volume - общий объем проторгованных за день:
buy/vol sell/vol volume
23/10 200 23.12/100 10000
23/09 100 23.14/200
23/08 500 23.15/200
23/07 900 23.17/600
23/06 300 23.20/100
23/04 200 23.25/200
22/80 100 23.40/100
Итак, я купил по по рынку 1000 акций, какая будет их средняя цена, как поменяется общий объем и куда меня выкинет если сработает стоп поставленный по 23.06, где мне лучше выйти, что бы зафиксировать прибыль. Ведь стоп сейчас просто превращается в рыночный ордер и собирает выставленные заявки, а раньше специалист, мог услужливо убрать лоты которыми двигал акцию и book пустел, часто были такие лихие сквизы в 2-3$. Было еще и uptick rule. Иногда на быстрых акциях, я просто ставил лимиты на 2$ ниже или выше цены и ловил этот сквиз, меня запускало в позицию по лучшей цене))). Были скрытые лоты, которых не было в book, но по определенной цене поглощался любой объем акций. Сейчас зато лучше видно по объему как кто крупный тарится, видны все лоты, появись новые инструменты.
P.S. Вопрос про ДУ счета. Нет я не берусь торговать на чужие деньги, я принимаю только свой риск и не могу и не умею рисковать чужими деньгами. Я торгую на свои, не торгую по сигналам, уровням и прочим вещам из анализа и программ. У меня своя система торгов, которая идет в разрез с общепринятыми нормами трейдинга.
west1888 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гостья из будущего (27.09.2017), JOY (26.09.2017)
Старый 26.09.2017, 19:26       #5
JOY
«Член клуба WMForum»

Цитата:
Сообщение от west1888 Посмотреть сообщение
JOY У меня своя система торгов, которая идет в разрез с общепринятыми нормами трейдинга.
Исключения из правил всегда бывают )
Подробней расскажите? Не раскрывая подробностей. У Вас и тему можно перефразировать - "против толпы"
JOY вне форума  
Старый 26.09.2017, 21:02       #6
west1888
«Член клуба WMForum»

JOY ты меня немного не так понял, я не против толпы. Я против необдуманных действий вместе с толпой. Надо реально смотреть на все факторы, стараться увидеть все, наблюдать за движением. Часто же происходит новость хорошая, а тренд идет на понижение, гэп не закрывается, а растет, уровень не действует. А почему так происходит?
Ведь как действует среднестатистический трейдер? Он действует по по принципу - есть совет опытного гуру трейдинга, есть сигнал пора входить, а то поздно будет, прибыль будет маленькой и не успеешь попасть в движение. А понаблюдать кто и зачем, организовал это движение, когда оно началось, да и началось ли оно вообще, на это времени нет. Есть индикаторы, программы, боты и теханализ, есть сайты с советами мега-экспертов который подумали уже за тебя. По статистике процент верных решений принятых на основе теханализа 34%, это даже меньше если просто подкидывать монетку, по принципу да/нет. Редко кто думает сам.
Я об этом собирался позже написать про действия толпы, про ее реакцию на гэпы, уровни, про новости и про объем, и про фигуры с индикаторами, в общем свои наблюдения, может быть они будут кому то полезны. Что касается системы торгов - здесь в основном рулит Форекс, с его бешеными объемами, а моя система подразумевает торговлю в акциях с маленьким объемом и с большей вариативностью, для Форекса она увы не подходит. Но психология и законы рынка, общие - это факт. Поэтому я и призываю, бороться с желанием слепо верить всяким индикаторам и учиться думать и принимать решения самостоятельно.

Последний раз редактировалось west1888; 26.09.2017 в 21:03. Причина редактирования: неправильное выделение имени
west1888 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.09.2017, 08:32       #7
west1888
«Член клуба WMForum»

По умолчанию Prise gap

Поговорим сегодня о гэпах и поведении трейдеров при его возникновении. Я не буду подробно расписывать, что такое геп, вы все это знаете. Я остановлюсь на типичном поведении трейдеров при возникновении гэпа. Все почему то свято верят в то, что разрыв будет отыгран, сразу после его возникновения. Верят, что будет откат движения, когда кто захочет зафиксировать прибыль от движения. Вот пример долгосрока, когда геп не закрылся, а стак продолжил свое движение.

А вот пример из форекса с дневным гэпом, как видите особенно он и не стремится закрываться, а наоборот продолжает свое движение.

Так что же объединяет фондовую биржу и Форекс в период гэпа? Это во-первых дикая волатильность, резкие скачки, увеличенный спред и полная непредсказуемость. Ведь разрывы происходят, когда крупный игрок обладает информацией, которая неизвестна остальным и отдает приказ покупки/продажи по любой цене, вот ему и набирают количество. Информация это не обязательно инсайт, это может быть обыкновенный слив активов, "взвешенное" решение прямо сейчас вложиться в рынок, может быть газетной уткой, может быть ошибкой трейдера. Здесь важно другое, на дикие скачки цены как мухи на мед слетаются трейдеры, которые в этом хаосе желают подзаработать. И как правило теряют, очень много теряют в надежде заработать на закрытии ценового разрыва.
А теперь как говорится, совет дня. Не поленитесь откройте график за месяц, полгода, год и посмотрите есть ли еще гэпы на данном стаке или паре, проследите их общий тренд. Важно понимать это гэп по тренду, или этот гэп означает начало разворота или коррекции. На первом графике prise gap1 это сигнал коррекции, когда можно занимать позицию против общего тренда, а остальные prise gap это гэпы определяющие движение, тут играть против тренда опасно. В любом случае гэп, это сигнал, можно сказать это показатель того в каком направлении стак или пара будет двигаться ближайшие дни.

Последний раз редактировалось Johnny Cash; 04.11.2017 в 17:49. Причина редактирования: Поправил BBcode картинок. Постарайтесь править, у вас лишние теги [IMG] у каждой картинки!
west1888 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гостья из будущего (27.09.2017), JOY (27.09.2017), WMFORUM (28.09.2017)
Старый 27.09.2017, 19:49       #8
west1888
«Член клуба WMForum»

По умолчанию Торговля на новостях

И снова здравствуйте. Давайте поговорим о торговле на новостях. Вот свежий пример. На скрине виден график NKE(NIKE) за 10 дней и и новости. Сегодня Найк отчитался пол EPS(Earnings per share) это, что бы не вдаваться в дебри - индикатор, расчет прибыли компании в расчете на одну акцию, очень важный показатель выходит раз в квартал. По большому счету это отчет о проделанной работе в компании. Ниже графика видны новости которые вышли сегодня на компанию.

Что мы там видим? Мы видим Найк получил EPS 57 центов против 48 спрогнозированных для него инвестиционными компаниями, видим что одна из инвестиционных компаний подняла прогноз на средневзвешенную цену за акцию с 59 до 62 долларов, другая с 47 до 54. Другая новость говорит о коррупционном скандале в Адидасе, прямом конкуренте Найка. Отличные новости! То есть эти новости прекрасный повод занять позицию вверх и ждать когда Найк достигнет спрогнозированной цены.
Так почему же найк пробил low prise за 3 квартал? Давайте взглянем на другой график. Вот график Найка за 3 месяца.Видно явное падение с переходом в боковой тренд. Значит кто то запродавался или закупался в ожидании новостей, которые приятны для всех, но все равно не выглядят убедительной предпосылкой роста для этого(или этих) крупного игрока. Вполне вероятно акцию держат на лоу, в ожидании новостей о дивидендах, что бы потом получив их, подтолкнуть стак вверх и заработать и на дивидентах и на росте цены. Или если дивидендов не будет занять медвежью позицию по точке безубытка.

Последний раз редактировалось Johnny Cash; 04.11.2017 в 17:50. Причина редактирования: Поправил BBcode картинок. Постарайтесь править, у вас лишние теги [IMG] у каждой картинки!
west1888 вне форума  
Старый 27.09.2017, 20:14       #9
west1888
«Член клуба WMForum»

По умолчанию Торговля на новостях

Продолжение поста. Посмотрите на картинку внизу, в левом углу видны цены открытия, hi и low prise за сегодня. открылись по 52.16, максимальная цена за сегодня 52.22, минимальная 51.03. Гэп в 2 доллара, до сих пор не закрыт(привет любителям закрыть гэп). Посмотрите на объем, он красный. То есть всех, кто зашел по открытию рынка, на новостях и занял позицию вверх просто продавили вниз, собрав их стопы. Потом кинули еще раз когда они запродавались занимая позицию вниз, в надежде на пробой цены в 51.00, подняв акцию вверх. и смотрите, что происходит сейчас. Акция стоит в боковом тренде, с маленьким объемом. Там сейчас нет трейдеров. От слова, совсем нет. Те кто заходил на новостях и хотел заработать, высушены и кинуты, что бы не мешались крупным игрокам под ногами. Вот эти два красных и один зеленый индикатор объема в принципе надгробные памятники депозитам и надеждам простых трейдеров.
Отсюда вывод, не доверяйте новостям. Они уже давно отыграны крупными игроками, которые знали их давно. Которые как правило на любых сильных новостях выходят из позиций, что бы зафиксировать прибыль, им нужна масса людей которые попрут как стадо на ворота увидев такие новости.Трейдеры на новостях нужны для выхода в них большими объемами, чтобы инсайдеры, не теряли в цене и получили максимальную прибыль. Поэтому, прежде чем торговать на хороших или плохих новостях, внимательно смотрите, что делали крупные игроки до этого, и что они собираются делать сейчас.

Последний раз редактировалось Johnny Cash; 04.11.2017 в 17:50.
west1888 вне форума  
Старый 28.09.2017, 21:23       #10
west1888
«Член клуба WMForum»

Помните мое вчерашнее сообщение о торговле на новостях? Я приводил в пример акцию Найка. И показывал где в начале торгов, убили депозиты простых трейдеров, которое решили занять бычью позицию на позитивных для компании новостях и закрыть гэп от падения стака. Посмотрите как действует акция сегодня, красиво и плавно отрастая вверх. Жаль, что большинство, так и проводит этот рост глазами, а не зелеными цифрами gross profit.

Последний раз редактировалось Johnny Cash; 04.11.2017 в 17:51.
west1888 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гостья из будущего (28.09.2017), WMFORUM (28.09.2017)
Ответ