Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Бизнес-форум по отраслям и тематикам. > Предпринимательство > Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи

Важная информация!

Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуг. Бизнес идеи.

USD/RUB – 66.2497EUR/RUB – 78.0753UAH/RUB – 23.6184GBP/RUB – 87.6285CHF/RUB – 69.2699JPY/RUB – 58.7659BTC/USD – 6696.16

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2017, 01:30       #1
JOY
«Член клуба WMForum»

Дополнительная информация
Пользователи Коробейники

Напомню, коробейники - это люди, которые носят товар с собой и предлагают его всем и везде )
Как думаете, сейчас это выгодно? Есть ли такие люди или такое проявление бизнеса в вашем городе?
JOY вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2017, 11:41       #2
Гостья из будущего
«Известная личность на WMForum»

У нас этот вид бизнеса до сих пор существует. Из последних, вспомнилось, что предлагали детские книги, постельное белье, парфюмерию. Это я говорю конкретно про те случаи, когда заходят в офисы, магазины, на детских площадках подходят.

Конечно, если сравнить ситуацию лет десять назад и сейчас, то людей, которые занимаются коробейничеством значительно поубавилось. Мне кажется, им неплохо жилось в пору дефицита и в период сразу после того, как границы открылись. Тогда народ наш был диким, не видел многого. Вспомните, хотя бы Орифлейм, Эйвон... Сейчас их продукцию никто не предлагает "вразнос". Да и, думаю, даже если бы и предлагали, вряд ли многие бы захотели покупать. Очень большая конкуренция сегодня на рынке. Очень много больших и красивых магазинов, где товар грамотно представлен, где есть, с чем сравнить. Скидки в конце концов понятные и прозрачные.

А коробейник, он что? Возьмите за рубль, а то такой же товар на каком-то там сайте стоит 2?

Ну и какой мне смысл лезть на какой-то непонятный сайт, тратить свое рабочее или личное время? Когда я в свое удовольствие в удобное время при наличии такой необходимости пойду или поеду с настроением на шопинг куда-нибудь в бооольшущий торговый центр или просто специализированный магазин с таким же или аналогичным товаром и спокойно и вдумчиво сделаю свой выбор.

И не надо мне "впаривать" ...
Гостья из будущего вне форума  
Старый 22.09.2017, 13:23       #3
Ruta
«Член клуба WMForum»

Цитата:
Сообщение от JOY Посмотреть сообщение
Напомню, коробейники - это люди, которые носят товар с собой и предлагают его всем и везде )
Как думаете, сейчас это выгодно? Есть ли такие люди или такое проявление бизнеса в вашем городе?
К сожалению есть такие люди, которые этим занимаются из-за безработицы в городе. Я к примеру, очень часто встречаю женщину, которая ходит с бизнес литературой по организациям в надежде, что её кто-то купит. Люди листают книги, просматривают, задают вопросы, в результате: книга теряет внешний вид, и клиент в большинстве своём отказывается брать её из-за стоимости.

Мне кажется, этот вид сетевого бизнеса был популярен в начале 90х, а сейчас он плох тем, что:

1. Сотрудников нанятых на работу заставляют ходить по домам и организациям, и звонить в первые попавшиеся двери.
2. Человек носит тяжёлые сумки, если товар слишком большой и громоздкий.
3. Всегда существует вероятность кражи денег.
4. Все схемы сетевого маркетинга рассчитаны на доверчивых людей, которые в это продолжают верить.
5. "Продвинутые сотрудники" которые нанимают людей на работу, обещают хорошие доходы от продаж, хотя сами они получают бонусы от каждого приведённого человека.
6. Не смотря на то, что большинство людей знают, что такой вид деятельности не приводит к положительным результатам, но всё равно находятся люди готовые в это поверить.
Ruta вне форума  
Старый 22.09.2017, 18:58       #4
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Мне кажется, это не выгодно.
Собственно, уже давно таких людей не встречаю, так что это одна из причин, почему я думаю, что это не выгодно.
Вторая причина - к нам в офисы когда ломились люди с косметикой или книгами, или чем-то там еще, что они продают, они, видимо, были и из офисов поблизости, а вот лица всегда разные. Казалось бы, если дело хлебное, то человек бы его не бросил, значит и лицо было бы хоть бы более-менее знакомое.
Знаю, что и раньше это прибыль приносило только самым ловким. У меня друг в девяностых этим нормально зарабатывал. Торговали тогда косметикой "Биокон", которая еще массмаркетом не стала и только начала появляться на рынке. Схема была такая, забегали в офис с товарищем, одни сразу бежал к окну и говорил: "Нет, не ухала еще машина, быстрее, Вася!", а "Вася" в этот момент заливал, что они из офиса поблизости, переезжают, вот, прихватили неучтенной дорогущей косметики, готовы толкнуть по бросовой цене, так как их в этой фирме все равно сокращают...
Раскрывали сумку с кремами и дамы сметали все, что видели. Велись, что цена бросовая.

Кроме того, что бы получать на этом прибыль, нужно либо рассчитывать на импульсивную покупку, либо предложить покупателю что-то новое. А сейчас народ и экономит (потому подумает семь раз прежде чем копейку потратить), и не удивляется уже ничему.
Потому в прибыльность такого мероприятия я не верю.
Впрочем, везучие единицы еще где-то могут процветать и наживаться, но это скорее исключение из правил.
Flora вне форума  
Старый 22.09.2017, 20:45       #5
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Моей знакомой так когда- то прямо в квартиру "коробейники" занесли набор ножей. Продавцы, как водится, очень красиво рассказали о своем товаре и она купила. Говорит, что ни минуты не пожалела об этой покупке. Правда к нам давно уже никто не ходит и ничего не предлагает. Сейчас часто прямо на улице раздают рекламу и визитки. Наверное кто - то покупает раз это делается.
Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
А коробейник, он что? Возьмите за рубль, а то такой же товар на каком-то там сайте стоит 2?

Ну и какой мне смысл лезть на какой-то непонятный сайт, тратить свое рабочее или личное время? Когда я в свое удовольствие в удобное время при наличии такой необходимости пойду или поеду с настроением на шопинг куда-нибудь в бооольшущий торговый центр или просто специализированный магазин с таким же или аналогичным товаром и спокойно и вдумчиво сделаю свой выбор.

И не надо мне "впаривать" ...
Представьте себе, для некоторых важно если можно купить что-то дешевле, тем более, когда приносят прямо в дом. А что касается шопинга - многим нужно не столько что - то купить, сколько походить по магазинам, для женщин это большое удовольствие, для настроения. Если не нужно то что принесли домой, можно не покупать. Продавцы -консультанты в магазинах тоже знают как надо рассказать о товаре чтобы его продать, но никто не говорит что они "впаривают". Мне кажется что это советская привычка относится недоверчиво к тому, что продается не через магазины. Если во времена СССР это действительно было оправдано, то сегодня магазин может исчезнуть в один день так же как и коробейник. Даже в большом торговом центре магазин может закрыться и концов не найдешь. Получается что и в интернете нельзя покупать если не можешь товар пощупать руками?
Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
Кроме того, что бы получать на этом прибыль, нужно либо рассчитывать на импульсивную покупку, либо предложить покупателю что-то новое. А сейчас народ и экономит (потому подумает семь раз прежде чем копейку потратить), и не удивляется уже ничему.
Потому в прибыльность такого мероприятия я не верю.
Впрочем, везучие единицы еще где-то могут процветать и наживаться, но это скорее исключение из правил.
Люди себя попробовали в таких продажах - кому то повезло. Так может быть в любом бизнесе. Люди сейчас действительно экономят и, если раньше покупали всякие экзотические штуки, некоторые из которых бывают реально полезными, то сейчас приходится довольствоваться необходимым. Еще в этом причина того, что бизнес "коробейников" сходит на нет. Те из них, которым повезло, уже не носятся со своим товаром. Предлагая его таким образом, они сделали своеобразную рекламу и люди, которым понравилось и хотят у них покупать еще, теперь уже приходят к продавцу сами.
НикаДП вне форума  
Старый 22.09.2017, 21:34       #6
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
Моей знакомой так когда- то прямо в квартиру "коробейники" занесли набор ножей. Продавцы, как водится, очень красиво рассказали о своем товаре и она купила. Говорит, что ни минуты не пожалела об этой покупке.
У меня такая же история с ножами была! Классные ножи были, вот только не затачивались, там какая-то сложная насечка на них была, так что как ресурс свой выработали - все, стали бесполезны... Но купила за копейки, даже странно было, что за такие копейки их продавали. С тех пор ничего подобного в магазинах не встречала вообще, хотя, может быть, купила бы еще...
Так что, наверное, это был какой-то разовый вброс и у этих "коробейников" пусть и попадается что-то толковое, но редко, и редко это получается (считай - получалось, сейчас вообще их не встречаю) купить по достойной цене.
Flora вне форума  
Старый 24.09.2017, 05:44       #7
Ruta
«Член клуба WMForum»

Коробейники - это сотрудники сетевого маркетинга, который постепенно уходит в прошлое. Сейчас во многие организации их не пускают из-за внутренней охраны, камер видео наблюдения, во многие подъезды домов эти люди также не могут войти из-за кодов которые они не знают, поэтому им реальному некому предложить свой реализуемый товар.
Ruta вне форума  
Старый 25.09.2017, 22:48       #8
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Когда -то таким "коробейником" у меня в квартире поработала моя знакомая, бывшая соседка. Она с мужем приволокли моющий пылесос, какой -то американский, который ни до ни после я не видела больше нигде в продаже. Она мне рассказывала что этот аппарат изготавливается военным ведомством, с использованием соответствующих материалов, почистила кусок моего дивана, который реально стал отличаться от всей остальной его площади. В арсенале были буклеты и другая литература о нашей пыли и ее действии на наше тело... Мне все понравилось, но, для того, чтобы приобрести для себя такую красоту, мне потребовалось бы продать пол моей квартиры. Но я о нем рассказала еще паре подружек и они тоже посмотрели презентацию у себя дома. Кажется один пылесос таки был продан.
Чужих людей я к себе не пустила бы, но знакомых послушала. Подружки тоже получили от меня рекомендации что к ним придут не разбойники с большой дороги.
Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
Классные ножи были, вот только не затачивались, там какая-то сложная насечка на них была, так что как ресурс свой выработали - все, стали бесполезны... Но купила за копейки, даже странно было, что за такие копейки их продавали. С тех пор ничего подобного в магазинах не встречала вообще, хотя, может быть, купила бы еще...
Так что, наверное, это был какой-то разовый вброс и у этих "коробейников" пусть и попадается что-то толковое, но редко, и редко это получается (считай - получалось, сейчас вообще их не встречаю) купить по достойной цене.
Коробейники часто предлагали визитки, а не многие их брали. К ним большинство людей относится несерьезно, а если бы остались контакты, наверное, можно было бы купить еще то что заинтересовало.
НикаДП вне форума  
Старый 25.09.2017, 23:52       #9
WMFORUM
Администратор
«Генеральная линия WMForum»

А мне кажется, что JOY имеет ввиду не сетевых агентов, а настоящих коробейников, которые работают на себя! Например: поехал человек на оптовку, купил лаки/ гели/шампуни и поехал с ними по парикмахерским и салонам красоты.
В мегаполисах это уже вряд ли актуально, а вот в небольших городах, насколько я знаю, это работает!
WMFORUM вне форума  
Старый 26.09.2017, 00:32       #10
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Цитата:
Сообщение от WMFORUM - Администратор Посмотреть сообщение
А мне кажется, что JOY имеет ввиду не сетевых агентов, а настоящих коробейников, которые работают на себя!
Те, которые носили товары по квартирам, не работали сами на себя. Они так и говорили: "Канадская компания проводит акцию..." или что - то в этом духе и потом показывали что принесли. Все равно они работали на какого - то "дядю"
Цитата:
Сообщение от WMFORUM - Администратор Посмотреть сообщение
Например: поехал человек на оптовку, купил лаки/ гели/шампуни и поехал с ними по парикмахерским и салонам красоты.
Туда же, на опт, могут поехать работники салонов красоты сами и не переплачивать за косметику. Чаще всего с косметикой забегали именно сетевики. Эту косметику мастера могут купить для личного пользования, для работы им нужна профессиональная. Такую косметику, как и инструменты, в салоны красоты приносили продавцы, которые представляли какую - то фирму, чаще всего немецкую или США. Этого на опте не купить а в Германию работники салонов красоты не наездятся)). У меня родственник парикмахер поэтому я знаю эту кухню с первых рук)
НикаДП вне форума  
Ответ

Метки
бизнес, коробейники