Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Бизнес-форум по отраслям и тематикам. > Предпринимательство > Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи

Важная информация!

Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуг. Бизнес идеи.

USD/RUB – 65.3065EUR/RUB – 75.3702UAH/RUB – 23.2490GBP/RUB – 85.2838CHF/RUB – 65.5293JPY/RUB – 57.9241BTC/USD – 6496.15

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2017, 14:30       #1
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Как может заработать фотограф?

Вот есть человек, который имеет надлежащую технику и надлежащий опыт, как он может заработать?
Содержать свою студию пока не по карману, да и - есть ли смысл, окупиться ли это? Какие преимущества дает именно студийная съемка? Чаще фотографы работают, так сказать, на выезде - это свадьбы, дни рождения, просто фото на природе - по крайней мере в теплое время года все предпочитают на улице фотографироваться, чем в студии. Есть ли смысл арендовать студию, вкладываться в оборудование этого помещения?
Дальше - какие еще есть способы заработать? Продавать свои фото в интернете - как, где? Вроде как есть специальные сайты, но какие условия работы там? Или это просто биржа, выкладываешь фото и ждешь, когда купят? Или там делают какой-то заказ?
Можно еще в СМИ подрабатывать - но тут нужно иметь жесткую привязку. Постфактум редко что получится пофотографировать, нужно вместе с журналистом бегать и снимать. И платят за это, очевидно, не густо. Плюс почти все СМИ сейчас предпочитают камеры своим журналистам давать, чем держать отдельно фотографа.
Что еще? Какие есть пути заработка у человека, который умеет и любит фотографировать? Как реализовать свои таланты и получать за это достойные деньги?
Flora вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2017, 17:12       #2
alexux
«Полноправный участник WMForum»

Столько вопросов, и все они требуют развернутого ответа, вкратце здесь не получится.

"Вот есть человек" - собственно тоже являюсь человеком, который интересуется данной сферой. К сожалению профессионального фото-оборудования нет, как и большого опыта, в стадии развития нахожусь. Но кое какими мыслями поделиться смогу.

Давайте на первую часть постараюсь ответить.

"Содержать свою студию пока не по карману, да и - есть ли смысл, окупиться ли это? Какие преимущества дает именно студийная съемка?"

Студии бывают разные. Я планирую организовать рабочее место прямо на дому. Полотно, материал, подсветка, стол - всё. Это можно назвать студией? Да! Большие затраты? Нет.

"Есть ли смысл арендовать студию, вкладываться в оборудование этого помещения?"

Нужно с чего то начинать и арендовать или организовывать профессиональную студию по началу не вижу смысла.

"Чаще фотографы работают, так сказать, на выезде - это свадьбы, дни рождения, просто фото на природе - по крайней мере в теплое время года все предпочитают на улице фотографироваться, чем в студии."

Не чаще. Современный начинающий фотограф это универсал, у которого есть одно-два любимых направлений в фотографии. Но в первую очередь - он универсал, в обратном случае можно не "выстрелить".

Хочу отметить, что это моё субъективное мнение начинающего фотографа.

Последний раз редактировалось alexux; 17.09.2017 в 20:31.
alexux вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Flora (17.09.2017)
Старый 17.09.2017, 23:33       #3
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Сейчас стало модным приглашать фотографа на выписку из роддома. Этим занимаются, в основном, девушки. Фотографируют младенца с разных ракурсов, молодую мамочку, тоже в разных позах, ну и всех встречающих, групповым фото. Врачи с медсестрами тоже принимают участие в съемке. Некоторые даже приглашают фотографа, чтобы снимать на родах. Я этого не понимаю, но о вкусах не спорят. Ну хочет новоиспеченная мамашка запечатлеть свое счастливое лицо и первые минуты жизни своего ребенка...Для такой работы не нужна студия. В некоторых родильных домах есть даже помещение для фотосессии.

Многие родители любят фотографировать малыша по мере того как он растет. Для этого часто приглашают фотографа домой. Хотя, если есть студия, туда могут привезти ребенка.
Но начинать, я думаю, надо не с этого, а с приобретения качественного оборудования, без него сегодня нельзя работать. Наверное лучше даже сразу не покупать его, а взять напрокат. В этом случае можно попробовать, получится ли вообще выполнять такую работу. Фотограф должен быть еще и художником, чтобы показать на фото своих клиентов с лучшей стороны. Вбухать деньги в дорогую технику и потом понять что не можешь использовать все ее возможности по причине недостатка вкуса, не лучшая идея.

Даже человеку с хорошим вкусом нужно поучиться фотографии. Для этого есть мастер классы в интернете, есть просто мастера, готовые за плату делиться опытом, некоторые, кто имеет такую возможность, едут учиться за границу.

Для того, чтобы делать портфолио, без студии не обойтись. Хотя у нас один парень в теплое время года фотографирует всех желающих прямо на природе. Он нашел заросли каких - то диких растений с очень красивыми цветами и приглашает туда клиентов. Фотографии получаются необычные. Кажется что сделаны они в далеких краях)

И вообще, для того, чтобы заработать на студию, начинать работать фотографу лучше там, где студия не нужна. На этом уровне можно остановиться, а можно идти дальше. Студия, конечно, более престижно.
НикаДП вне форума  
Старый 18.09.2017, 00:12       #4
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от alexux Посмотреть сообщение
Не чаще. Современный начинающий фотограф это универсал, у которого есть одно-два любимых направлений в фотографии. Но в первую очередь - он универсал, в обратном случае можно не "выстрелить".
А почему - не чаще? Думаете, больше студийной съемкой занимаются?
Просто могу судить по одной знакомой даме-фотографу, которая своей студии не имеет, но сотрудничает с несколькими именитыми мастерами, у которых есть свои помещения, в холодное время года арендует помещение у них почасово (вместе с разными атрибутами, что к студии полагаются - свет, фон), а с апреля по октябрь ее в студию не загнать, даже если заказчик горит желанием иметь именно студийные фотки - снимает на природе.
Хотя, может быть, она "художник и она так видит", но впечатление сложилось именно такое.

Цитата:
Студии бывают разные. Я планирую организовать рабочее место прямо на дому. Полотно, материал, подсветка, стол - всё. Это можно назвать студией? Да! Большие затраты? Нет.
Ну... Стол, полотно и подсветка - это совсем не студия еще. Что можно снимать при таком инвентаре? Фото на паспорт?
Да и не всем так повезло, что можно дома работать. У некоторых банально нет места даже для такого минимума. Да и когда рядом цыганский табор толпится из родных и близких, клиенту может быть как-то не очень уютно сниматься. Да и домой не всякий пойдет сниматься к кому-то. Странно звучит даже - приходите домой на съемку. А вот - приходите в студию, это так солидно! Пусть даже студия - это метр на метр, и там ничего толком нет.

А вообще хорошая студия - это богатство. Особенно когда там всякого добра накопилось: реквизит какой-то, мебель кое-какая. Тогда можно и побочный бизнес развернуть - сдавать для вечеринок. И тут же эти вечеринки снимать. Два в одном, так сказать!
Но, в целом и общем, согласна с тем, что студия - это уже предмет роскоши. У именитых мастеров и тех, кто ими хочет стать, она все же должна быть. Но, так как это дело дорогое, первое время вполне благополучно можно жить и без нее.
Flora вне форума  
Старый 18.09.2017, 15:10       #5
Ruta
«Член клуба WMForum»

Есть у меня один знакомый фотограф который очень популярен в нашем городе, из-за своего профессионализма, и постоянной клиентуры. Он работает на выездных мероприятиях, и его приглашают в основном на свадьбы. Я не разбираюсь в фотографиях, но когда смотрю на его работы, то понимаю, что это шедевр. Из "дурнушки" невесты он умудряется сделать настоящую красавицу, запечатлев её так, что на фото не видны её недостатки.
Он полностью может подстроиться под клиента, уловить его настроение, раскрыть личность, и улучшить конечный результат фото благодаря отточенным навыкам. Путь заработка у каждого фотографа разный, но самое главное это пожалуй не студия, а клиенты которым должно нравится качество выполненных работ, и первое время чтобы наработать клиентскую базу, придётся работать на результат, и на "сарафанное радио", которое работает лучше интернета.
Ruta вне форума  
Старый 18.09.2017, 23:51       #6
alexux

Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
А почему - не чаще? Думаете, больше студийной съемкой занимаются?
Просто могу судить по одной знакомой даме-фотографу, которая своей студии не имеет, но сотрудничает с несколькими именитыми мастерами, у которых есть свои помещения, в холодное время года арендует помещение у них почасово (вместе с разными атрибутами, что к студии полагаются - свет, фон), а с апреля по октябрь ее в студию не загнать, даже если заказчик горит желанием иметь именно студийные фотки - снимает на природе.
Хотя, может быть, она "художник и она так видит", но впечатление сложилось именно такое.
Предположу что - да. Сейчас есть множество фотостоков, которые являются посредниками между покупателями фотоконтента и продавцами (фотографами). Есть возможности для того чтобы через сеть найти покупателя. Социальные сети опять же. И как уже сказал выше, чем универсальнее современный фотограф тем у него больше шансов быть замеченным. Исключение составляют люди с врожденным талантом, но вы должны понимать что их не много, остальным остается учиться, учиться ... Свадьбы это хорошо, но не стабильно. А любому специалисту для развития нужна стабильность.

Цитата:
Ну... Стол, полотно и подсветка - это совсем не студия еще. Что можно снимать при таком инвентаре? Фото на паспорт?
Да и не всем так повезло, что можно дома работать. У некоторых банально нет места даже для такого минимума. Да и когда рядом цыганский табор толпится из родных и близких, клиенту может быть как-то не очень уютно сниматься. Да и домой не всякий пойдет сниматься к кому-то. Странно звучит даже - приходите домой на съемку. А вот - приходите в студию, это так солидно! Пусть даже студия - это метр на метр, и там ничего толком нет.
Для начала вполне достаточно. Или вы решили что тренд это фотографии слонов в полном объеме?)
Планирую начать с фотографий еды, предметов. Мне важен ракурс и свет, а не масштаб и солидность помещения.
Приглашать никого не собираюсь, это моё рабочее место а не кабак )
alexux вне форума  
Flora (20.09.2017)
Старый 19.09.2017, 00:09       #7
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Цитата:
Если девушка арендует помещения, то ей нет смысла в теплое время года тратить деньги. Работа на природе, наверное, приносит ей даже более высокий доход, чем в период, когда она платит за аренду. Если она так работает, надо понимать что это хороший мастер, клиенты хотят работать именно с ней и готовы ждать того момента, когда она обслужит их в студии, если им это надо. Возможно клиенты согласятся сниматься вместо студии на природе если мастер докажет им что это тоже хорошо. В такой ситуации фотографу нужен талант убеждать людей чтобы и клиента удовлетворить и свои интересы соблюсти. А может быть и так, что именно на природе, при естественном свете, у девушки результат лучше чем в студии с лампами.
Цитата:
А вообще хорошая студия - это богатство. Особенно когда там всякого добра накопилось: реквизит какой-то, мебель кое-какая.
Это еще и костюмы. Они бывают нужны тем фотографам, которые снимают маленьких детей. Размеры у деток приблизительно одинаковые, особенно у младенцев и фотограф может предлагать стандартный набор .Только желательно, чтобы предметов было побольше, тогда менее вероятно что встретятся родители с фотками своих малышей в одинаковых прикидах. Для тех кто снимает домашних животных это одежда для таких клиентов. Не все одевают своих любимцев, а сфотографировать их в красивых костюмчиках многим захочется. Это не обязательно комбинезоны, это дорого, да и размеры нужны разные. Можно предложить просто попонки, шапочки, бантики, ну и у кого на что хватит фантазии.
А еще фотографы могут использовать для работы стенды с отверстием для лица. Я прочла что это, оказывается, называется "тантамареска". Это давнее изобретение и сегодня не вышло из моды. Поменялись только герои и панорама, хотя есть и любители старины. Для работы вне студии, на природе, это может пригодиться, разве что на пляже, на каких - то массовых мероприятиях, в парках, где люди "перевоплощаются" для прикола. Хотя, возможно, такой реквизит можно использовать и для работы в студии.
НикаДП вне форума  
Старый 20.09.2017, 22:04       #8
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Для начала вполне достаточно. Или вы решили что тренд это фотографии слонов в полном объеме?)
Планирую начать с фотографий еды, предметов. Мне важен ракурс и свет, а не масштаб и солидность помещения.
Приглашать никого не собираюсь, это моё рабочее место а не кабак )
А, так Вы предметку фотографировать собрались... И что, на такое есть спрос? У меня был знакомый фотограф, работал в организации, для которой это было профилем - они делали меню, буклеты, рекламу разную. И хлеб это был такой... жиденький. Так как заказов на самом деле было не много - хотя дело интересное, конечно, всякие тортики для меню фотографировать, для магазинов аксессуары, украшения, бижутерию. Но было это пару лет назад, не знаю, может быть сейчас что-то изменилось.
Что там происходит на биржах фотоконтента вообще представить не могу. Кажется, сейчас никто особо авторскими правами не заморачивается или легко может сделать фото сам. Не самого хорошего уровня, но ведь и у большинства потребителей как будто глаза грязью замазаны. Такой кошмар иногда можно увидеть... А им - нормально.
На что есть спрос, если эти самые фото продавать?
Я только знаю на что спроса точно нет - разные котики и песики, мими-сюсю. Этим интернет переполнен.

Вообще пара слов о качестве. Сейчас хорошие снимки даже от профессионального фотографа - музейная редкость. Недавно "полюбовалась" выставкой в одном торговом центре - ужаснулась. Ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Головы порезаны, ноги порезаны, ракурсы такие, что люди на снимках то в адовых жирух превращаются, то в карликов. И ведь они за эти снимки заплатили. Им - нормально. И фотографы сейчас такие бессовестные. Если наснимали какую-то откровенную халтуру, то это не они виноваты, а модель вот такая страшненькая попалась. Эх, люди...

Последний раз редактировалось Flora; 20.09.2017 в 23:22.
Flora вне форума  
alexux (20.09.2017)
Старый 20.09.2017, 23:40       #9
alexux

Цитата:
А, так Вы предметку фотографировать собрались... И что, на такое есть спрос?
Вы знаете, оказывается спрос в сети есть на любые фотографии. Другое дело что реализация данного контента разная. Поэтому и упоминал о необходимой универсальности для начинающих фотографов.

Цитата:
Что там происходит на биржах фотоконтента вообще представить не могу. Кажется, сейчас никто особо авторскими правами не заморачивается или легко может сделать фото сам. Не самого хорошего уровня, но ведь и у большинства потребителей как будто глаза грязью замазаны. Такой кошмар иногда можно увидеть... А им - нормально.
На что есть спрос, если эти самые фото продавать?
Я только знаю на что спроса точно нет - разные котики и песики, мими-сюсю. Этим интернет переполнен.
Только начинаю на фотостоках работать. Но успел пообщаться с людьми которые работают там давно. Для заказчиков на фотостоках авторское право это имидж. Там серьезная публика и серьезные фотографы работают. Не стоит недооценивать этот вид деятельности.

Спрос есть на всё, в том числе и на котиков. В тренде фотографии с мыслью. То есть важна понятная подача того, что задумал фотограф производя съёмку.

Цитата:
Вообще пара слов о качестве. Сейчас хорошие снимки даже от профессионального фотографа - музейная редкость. Недавно "полюбовалась" выставкой в одном торговом центре - ужаснулась. Не вкуса, не цвета, не запаха. Головы порезаны, ноги порезаны, ракурсы такие, что люди на снимках то в адовых жирух превращаются, то в карликов. И ведь они за эти снимки заплатили. Им - нормально. И фотографы сейчас такие бессовестные. Если наснимали какую-то откровенную халтуру, то это не они виноваты, а модель вот такая страшненькая попалась. Эх, люди...
Мне трудно оценить уровень нынешних фотографов. Я только учусь) Для своих блогов использую контент учитывая его полезность, а не качество. Если захотите оценить, то как нибудь выложу удачные, на мой взгляд, фотографии для критики.

Много некачественного фотоконтента потому что сейчас намного больше возможностей для его реализации. Кстати на фотостоках есть приемка, и частенько фотографии отклоняют.
alexux вне форума  
Старый 22.09.2017, 13:45       #10
Ruta
«Член клуба WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
А, так Вы предметку фотографировать собрались... И что, на такое есть спрос? У меня был знакомый фотограф, работал в организации, для которой это было профилем - они делали меню, буклеты, рекламу разную. И хлеб это был такой... жиденький. Так как заказов на самом деле было не много - хотя дело интересное, конечно, всякие тортики для меню фотографировать, для магазинов аксессуары, украшения, бижутерию.
Вы абсолютно правы в том, что сейчас услуги фотографа вообщем то спросом не пользуются. Куда не посмотри, все фотографируются на телефоны, переносят фото на компьютер, и нет никаких проблем, чтобы сделать индивидуальное фото. Профессионалы фотографы остались, но они работают по своим "клиентам", и цены у них такие, что не каждому это по карману.
Ruta вне форума  
Ответ