Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Бизнес-форум по отраслям и тематикам. > Предпринимательство > Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи

Важная информация!

Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуг. Бизнес идеи.

USD/RUB – 66.2497EUR/RUB – 78.0753UAH/RUB – 23.6184GBP/RUB – 87.6285CHF/RUB – 69.2699JPY/RUB – 58.7659BTC/USD – 6717.26

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2017, 23:18       #1
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Секонд-хенд

Я не знаю, как в других странах и регионах, у нас сейчас такие магазины множатся, как грибы после дождя. Уже можно встретить секонд-хенд в павильонах крупных ТРЦ. При этом они захватывают иногда целые этажи. Значит бизнес прибыльный. Интересно, можно ли в него зайти?
Мне, например, категорически непонятно, откуда берется все это счастье? Особенно если учесть, что есть павильоны, забитые новым тряпьем, есть даже бирки. Это что? Гуманитарная помощь? Из каких стран и по каким каналам это попадает к нам? Где это можно закупать? Приблизительные цены, ведь это, очевидно, изначально продают только на вес, да?

В какой-то передаче смотрела, что в таких точках некоторые закупают мешки сортированного или не сортированного тряпья, перебирают и продают поштучно, на вес или по цене. И это уже приносит прибыль. Встречала и в интернете таких предпринимателей, которые закупают отдельные вещи и продают уже по своей цене. Более совестливые сначала это в порядок приводят - отстирывают (что бы характерного запаха не было), проводят мелкий ремонт - что подшить, погладить, проверить, все ли пуговки на месте.

Что думаете о таком бизнесе? Что о нем знаете?
Велика ли конкуренция или можно взять на заметку, как идею?
Flora вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2017, 14:58       #2
Гостья из будущего
«Известная личность на WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
В какой-то передаче смотрела, что в таких точках некоторые закупают мешки сортированного или не сортированного тряпья, перебирают и продают поштучно, на вес или по цене
То, о чем Вы здесь написали, у нас, например, называется "секонд-хенд". Ну т.е. когда оптом, мешками где-то там, за границей, ношеное или новое, но не продающееся, покупается, а потом уж поштучно продается.

А комиссионка - это когда лично человек сдает вещь в магазин, назначает цену на нее и ждет, когда она продастся. При этом какую-то бумажку от магазина получает, свидетельствующую, что он сдал, по какой цене. А еще , если в течение определенного срока данная вещь не продалась, то магазин снижает цену на определенные проценты. И все это оговаривается с хозяином вещи.

Я бы вот в такого формата комиссионках и секонд-хендах, наверное, не рискнула покупать. Почему-то они ассоциируются с полуподвальным темным помещением с неприятными запахами, неряшливыми продавцами, неопрятно представленным товаром. Да и вообще, многие люди даже не удосуживаются элементарно вещь в порядок привести перед продажей, ну там пуговичку пришить, ПОСТИРАТЬ... Ладно еще в секонд-хенде, где бирки на товаре, вроде как новый. А в комиссионке. Наткнешься на такой шедевр и стошнит
Гостья из будущего вне форума  
Старый 13.09.2017, 15:13       #3
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Гостья из будущего, я не поняла, что Вы этим хотите сказать. Вроде и пишу про секонд-хенд, при чем тут комиссионный магазин?
Я бы тоже в таких магазинах не рискнула бы ничего покупать, но как бизнес - мне кажется, сейчас это очень актуально. Вообще есть такая закономерность, что в пору кризиса секонд-хенды в странах соцлагеря - самые востребованные магазины. Хотя цены там едва ли ниже, чем в павильонах, где торгуют товарами отечественного производства. Например, если взять отечественный трикотаж. Ведь почему-то бытует мнение, что в секонд-хендах продается "супер-качественная Европа". Хотя по сути - тряпка. Новая тряпка отечественного производителя порой и дешевле, и качественнее, и, банально, не воняет. Но народ не переубедить. В секонд-хендах ажиотаж, а значит - бизнес цветет. И было бы очень интересно разобраться, как он работает. Очевидно, там окупаемость в тысячу процентов, не ниже. Потому что если купить мешок тряпок за доллар, а потом хотя бы одну вещь из этого мешка пихнуть за десять, то это уже существенный навар.
Плюс сейчас даже какие-то специализированные секонд-хенды появились - например, только с обувью. Или только со спортивными товарами. И цены там, кстати, не ниже, чем в бутиках. Например, я той зимой покупала себе ботинки немецкого бленда "Rieker" (ценю за неубиваемость!) и в фирменном магазине они обошлись мне, скажем, в 1000 денег.
А в соседнем секонде сестра увидела похожие (прошлогодних моделей) с незначительными следами износа за 950 денег. Так что философия ценообразования тут явно странная. Но ведь работает! Народ понимает, что дешевле, но даже не сравнивает и гребет.
А кто-то хорошо наживается.
Flora вне форума  
Старый 13.09.2017, 15:41       #4
Гостья из будущего

Flora, приношу извинения, почему-то пока дочитала Ваш пост, в голове сформировалась именно "комиссионная" тема
Старый 13.09.2017, 15:50       #5
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
Flora, приношу извинения, почему-то пока дочитала Ваш пост, в голове сформировалась именно "комиссионная" тема
А, бывает
А то я уже сама засомневалась, написала ли я то, что хотела написать
Вообще "комиссионная" тема - это что-то смежное и очень похожее, конечно, но сомнительное. Не такое выгодное, я так думаю. Жить на проценты, которые еще не известно, будут или нет. И не от продавца (владельца магазина) это зависит, так как не ты этот товар выбираешь, а перебираешь из того, что принесут.
В секонд-хенде фактически так же, хотя, наверное, и выбор побольше - иногда вещи сортируют по качеству (люкс-товар или как это называют?), по сезону, по полу или отдельно детское продают. Оборот больше, наценка - значительно больше. Так что даже как бизнес-идея комиссионка точно уступает. Разве что если все те же детские вещи брать и товары для детей - на это добро всегда спрос. Не важно - комиссионка, секонд. Дети растут и не всем они по карману.
И в комиссионке хотя бы приблизительно понятно, откуда товар. А откуда у нас все эти секонды - загадка. Уже не первый раз вопросом задаюсь. Говорят - из Германии и Англии. А я не верю. Хотя может быть я просто в логистике не сильна... Но кажется, что даже при цене доставки всего этого скарба, его цена должна быть выше.

Ну, это я так... Раз уж пришлось тут такое сравнение и невольная ассоциация.
Flora вне форума  
Старый 13.09.2017, 19:05       #6
Гостья из будущего

У меня зреет мысль заняться таким бизнесом в направлении Школьная форма. Дети быстро вырастают, а выбросить вещь, особенно добротную, жаль.
Что скажете?
Старый 14.09.2017, 20:58       #7
Igor-1982
«Член клуба WMForum»

Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
У меня зреет мысль заняться таким бизнесом в направлении Школьная форма. Дети быстро вырастают, а выбросить вещь, особенно добротную, жаль.
Что скажете?
Школьная форма - вещь всегда нужная и востребованная, но ведь ее и истрепать - раз плюнуть, особенно мальчикам. В каком состоянии она будет доходить до 2-3 владельца?
Сужу не эмпирически, а по одежде своего сына, она редко носится даже один школьный год.
Может быть, рациональнее расширить тему секонда до "Детской одежды и обуви"? Если не брать чисто школьную форму - дело может пойти, потому что у моих детей опять-таки есть вещи, которые они одевали от силы один- два раза, а потом начинается: не нравится, трет, вышло из моды и т.п.
С обувью примерно сходная ситуация, моя супруга покупала дочке сапожки через Авито, почти как новые, она проносила их осенне-зимний сезон, к весне уже в них не влазила, а нам... удалось их продать по той же цене, что и купили!
Еще одно выгодное направление секонда - спецодежда. Новая, особенно для редких профессий, типа маркшейдера, стоит очень дорого, а слегка поношенную с большой скидкой с удовольствием взяли бы многие руководители "специфических" предприятий.
В остальном же, извините, перспектив для открытия секонда сегодня я не вижу. Связано это и с кризисом, то есть отсутствием денег у населения, и с невозможностью обеспечить хорошую разницу цен между б.у. и новой одеждой вследствие повышения цен на одежду б.у., привозимую из Европы. Ну а китайская сегодня мало кого заинтересует!
Igor-1982 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2017, 23:20       #8
НикаДП
«Герой форума WMForum»

У нас пару дней тому назад открылся очередной секонд - хенд в магазинчике, который уже много раз менял профиль. Его то покупали, то арендовали разные хозяева и торговали чем попало: от продуктов питания до зоотоваров. Может быть место несчастливое, не знаю, посмотрим) Этот новый секонд торгует одеждой по фиксированным ценам, это дороже чем в других магазинах, где продают все на вес. Хотя, в секонд - хендах, как в магазинах с новыми товарами, есть свой покупатель, с разными возможностями.
Цитата:
Вообще есть такая закономерность, что в пору кризиса секонд-хенды в странах соцлагеря - самые востребованные магазины.
И не только в странах соцлагеря, секонды есть и в США

Цитата:
Более совестливые сначала это в порядок приводят - отстирывают (что бы характерного запаха не было), проводят мелкий ремонт - что подшить, погладить, проверить, все ли пуговки на месте.
Мне показывали как одна девушка так продавала вещи в "Одноклассниках". Она брала их в секонд - хенде, самые лучшие, приводила в порядок и продавала уже как Сток, естественно уже по более высокой цене. Мало кто знал о происхождении этих вещей и покупателей у нее было немало.
Цитата:
Ведь почему-то бытует мнение, что в секонд-хендах продается "супер-качественная Европа". Хотя по сути - тряпка. Новая тряпка отечественного производителя порой и дешевле, и качественнее, и, банально, не воняет. Но народ не переубедить
В секондах продают вещи из Индии. Их ни с чем не перепутаешь. Они бывают очень красивые и сшитые из приличной ткани. Правда просто так их носить не всегда реально, уж очень они экзотично выглядят))У меня есть знакомая бабулька, помешанная на таких вещах. Она хорошо шьет и делает себе из них что - то подходящее для наших широт. Конечно она все предварительно стирает, но индийские тряпки не выгорают, не линяют и вообще, не теряют своего внешнего вида. Еще она шьет из них вещи для маленькой внучки своей сестры. Правда говорит, что никогда не признается из чего все сшила, но ее , видимо и не спрашивают. Вещички действительно получаются оригинальными.
Вот так, люди без комплексов и особых материальных возможностей ходят в секонд хенд.
Цитата:
Ведь почему-то бытует мнение, что в секонд-хендах продается "супер-качественная Европа"
Смотря какая "Европа". Я слышала, что хваленый секонд "из Германии" не слишком то и качественный. Немцы народ экономный и расстаются с вещами далеко не первой свежести)

Последний раз редактировалось НикаДП; 16.09.2017 в 00:07.
НикаДП вне форума  
Старый 16.09.2017, 15:38       #9
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
в пору кризиса секонд-хенды в странах соцлагеря - самые востребованные магазины
Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
И не только в странах соцлагеря, секонды есть и в США
Смысл моего высказывания был не в том, что такие магазины есть только в странах соцлагеря. Или что их нет в Америке...

Кстати, на данный момент я уже не вижу разницы между магазинами, которые позиционируют себя как "сток" и магазинами, которые называются "секонд-хенд". Есть подозрение, что у нас это одно и тоже, только под разными вывесками. А людей, которые зарабатывают на перепродаже вещей из секонд-хенда я знаю не мало и торгуют часто через интернет - на форумах городских порталов (даже темы свои называют соответственно - БУтик и т.п.), в соцсетях, на разных площадках с бесплатными объявлениями.
Вот про последние - особенно много с ними проблем. Изначально люди там продавали свое БУ добро, а теперь яростно стали перепродавать то, что нахватали в секондах. Много жалоб на продавцов. Особенно если речь о детских вещах. Некоторые мамы хотят сэкономить, взять то, что не пригодилось какому-то ребенку по соседству, а подсовывают вонючую тряпочку из секонда. Те, кто побрезгливее, даже трогать такое не хотят, не то что на свое чадо напяливать...
Так что такой "бизнес" честным и прибыльным я, например, не считаю. Единичные продажи, ну, пусть даже со 100% наценкой - точно не доход. Так, на молоко и заколки.
А вот большие павильоны с большим товарооборотом - это, очевидно, очень прибыльно.
Вот в Одессе, например, есть несколько многоэтажных секонд-хендов. И судя по тому, как туда постоянно прет народ - там денежный оборот миллиардный, наверное.
Как находят поставщика этого секонда? Где и как его закупать вообще? Вот мне это сейчас интересно и непонятно.
Flora вне форума  
Старый 17.09.2017, 21:56       #10
НикаДП
«Герой форума WMForum»

У нас в соседнем доме женщина продает секонд - хенд прямо у себя в квартире!!! Мы однажды были у нее с подружкой. В квартире, вместе с мешками с товаром (секондом) соседствует свежий ремонт, сделанный на средства, вырученные от такой торговли. Я была в ужасе. Плохо представляю себе как можно постоянно вдыхать то, чем пахнут эти мешки, но у продавца это не вызывает таких ощущений как у меня, может быть семья привыкла? Не могу представить.
Цитата:
А вот большие павильоны с большим товарооборотом - это, очевидно, очень прибыльно.
Да, работают целые сети магазинов секонд-хенда. И в последнее время они располагаются даже в помещениях бывших крутых бутиков, что печально(( Я видела несколько магазинов одной сети, расположенных в пяти - десяти минутах ходьбы друг от друга.
Цитата:
Как находят поставщика этого секонда? Где и как его закупать вообще? Вот мне это сейчас интересно и непонятно.
В интернете есть масса предложений для оптовых закупок. Хотя, возможно, сети закупают и напрямую, за границей. Такие предложение тоже есть в сети. Но мелкие закупщики берут на месте. Та женщина, что продавала прямо из своей квартиры, брала на местных базах. Правда, как она говорила, в одном мешке может быть настолько разный товар по качеству и назначению, что не всегда все можно продать. Кстати, она перед продажей приводит шмотки в порядок, стирает, гладит, чинит, и т.п.

Соседка у меня давно уже занимается этим бизнесом. Конечно у нее масштаб небольшой. Она продает все на ближайшем рынке, прямо на улице, под крышей от дождя. Держит весь свой товар рядом, в помещении охраняемого склада. Как я поняла, таких как она "индивидуальных предпринимателей" в одном месте собирается двое или трое. Я не сказала бы что она в бриллиантах ходит, но и не голодает. Иногда я вижу как она сует денежку в карманы наших дворников, просто так.

Наверно прибыльный бизнес, хотя и плохо пахнет.

Кстати, вспомнила, одна моя знакомая начинала торговлей секондом зарабатывать себе начальный капитал. У нее высшее медицинское образование, но и она тоже продавала секонд из своей квартиры. Правда начинала она в нулевых годах, но сегодня у нее свой косметический кабинет с салоном красоты. И одно и другое небольшое, но в хорошем районе города. Она сама тоже работает косметологом и уже смогла нанять помощниц. И все равно, вся эта красота расположена на одной территории с магазинчиком, где уже продают не секонд, а какие - то интересные товары прямо из Германии. Откуда у не связи - не знаю, хотя в наше время, по-моему, это не проблема.

Последний раз редактировалось НикаДП; 17.09.2017 в 22:13.
НикаДП вне форума  
Ответ