Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Бизнес-форум по отраслям и тематикам. > Предпринимательство > Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи

Важная информация!

Обсуждаем товары, услуги, бизнес идеи Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуг. Бизнес идеи.

USD/RUB – 66.2497EUR/RUB – 78.0753UAH/RUB – 23.6184GBP/RUB – 87.6285CHF/RUB – 69.2699JPY/RUB – 58.7659BTC/USD – 6717.26

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2017, 23:29       #1
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Торговый автомат

Раздумываю... Уже не первый раз сталкиваюсь с людьми, которые этим занимаются, говорят - прибыльно (не один автомат, конечно, а минимум пять-шесть, установленных в хлебных местах), но всех подводных камней не расскажут, конечно.
Так что давайте поговорим на эту тему.
Вот есть торговые автоматы (кофе, другие горячие напитки, снековая продукция и т.п.), которые устанавливают в холлах офисных зданий, близ входа в супермаркеты или в павильонах ТРЦ, даже просто на улицах... Цены они разной (в зависимости от того, что они предлагают), как думаете, как быстро может окупиться такой автомат? Требуются ли на него какие-то разрешительные документы? Где их еще можно с выгодой разместить, кроме мест привычных и автоматами уже щедро заставленными?
Или это сейчас не выгодно? Вроде не везде есть альтернатива в виде каких-то бистро, да и до этого бистро добежать нужно, а тут такая простая вещь - автомат. Забросил денежку, нажал кнопку и получай свой напиток.
Очень интересно, может у кого-то есть опыт работы с этими автоматами? Говорят, в обслуживании есть проблемы, так что если с ними возиться - то уже возиться. Или, опять же, от конфигурации зависит?
И что выгоднее - обычный кофе-автомат или автомат со снеками?

Последний раз редактировалось Johnny Cash; 04.11.2017 в 18:31.
Flora вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2017, 10:03       #2
Igor-1982
«Член клуба WMForum»

В крупных городах вендинг будет выгоден всегда, пока у народа будет потребность купить какую-то мелочевку и деньги, чтобы ее купить.
Потребности, конечно, лучше просчитать заранее. Помнится, в мою юность в Москве кофе-автоматы были на каждом углу, только в корпусе МГУ, где я учился, их было по 3-4 на этаж, естественно, народ кофе пил, но особой прибыли устройства не приносили, потому что большинство не видели разницы, в каком именно автомате покупать и покупали в разных. Хотя, если все они принадлежали одному предпринимателю, доход высвечивался солидный...
Другое дело - автомат для торговли снеками, чипсами, водой и соками. Широкий ассортимент товаров существенно расширяет потенциальную географию размещения аппарата, а значит, и аудиторию потенциальных клиентов. Другая сторона медали - такой аппарат стоит, в среднем, намного дороже, а значит, и окупаться будет дольше.
Что касается "проходных мест". Сегодня 80-90% хороших мест уже заняты, причем владельца автоматов, размещенных в таких местах, в обозримом будущем никому их не продадут и не переедут. Значит, надо искать места неожиданные. Например, на этажах общежитий, в подъездах домов гостиничного типа, в летний период времени - на пляжах и т.п. Если рядом не будет конкурентов - спрос гарантирован, если в автомате будут представлены популярные марки еды и напитков.
Igor-1982 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Flora (06.09.2017)
Старый 06.09.2017, 17:38       #3
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

В одном из фитнес-клубов, где я работала, установили такой автомат со снеками. Все очень смеялись, мол, в месте, где все стоят за здоровую еду, никто таким пользоваться не будет. И вот еще как пользовались - например, там были соки в баночках (маленьких таких бумажных, объемом грамм 200), их выгребали, так как креатин нужно принимать с соком. Мамаши, прибегающие на групповые занятия вместе с детьми, усаживали их где-то в углу с какой-то вафелькой или печенькой из автомата. И, конечно, кофе. И плевать, что сладкий, пили все.
А ведь эти автоматы - жуки еще те. Очень часто денежку возьмет, а товар не даст.
А еще в них тараканы водятся.
Правда владелец автомата, инспектируя внутренности автомата, на который жаловались, что он вместе с кофе выдает части усатых и рыжих друзей наших меньших, говорил, что не автомат виноват, таракан вот как-то извне залетел, так как в автомате все закрыто. А ведь врал же...
Получается, их нужно обслуживать и налаживать, и каждый день или два раза в день проведывать. А еще лучше иметь где-то поблизости человека, который подстраховывал бы этот автомат - размен, возврат денег, если автомат еду не дал...
Одни сложности. И просчитать окупаемость очень сложно.
Flora вне форума  
Старый 06.09.2017, 22:03       #4
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Автоматы по продаже бахил в больницах... Кто успел их поставить - выиграл. Я видела в больнице как сидела медсестра на входе в отделение (специально был выделен человек)), которая наблюдала чтобы все, кто заходит с улицы, были в бахилах. Попробуй не купить))
Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
Мамаши, прибегающие на групповые занятия вместе с детьми, усаживали их где-то в углу с какой-то вафелькой или печенькой из автомата.
Детям мамы купят перекус обязательно, тем более что товар весь виден сквозь стекло.
Автоматы с бахилами не всегда такие прозрачные, и без этого понятно что там лежит)

Цитата:
И что выгоднее - обычный кофе-автомат или автомат со снеками?
. Если мыслить логично, то кофе продавать выгоднее. Печенье с вафлями можно купить ребенку в другом месте и принести с собой, равно как и соки в бумажных пакетиках и напитки в бутылках. Кофе придется купить там где его будут пить
Цитата:
А еще лучше иметь где-то поблизости человека, который подстраховывал бы этот автомат - размен, возврат денег, если автомат еду не дал...
Это не выгодно. Я читала что тому кто решил заняться вендинговым бизнесом нужно прикупить не меньше 10 автоматов, так меньше проблем с обслуживанием. Значит для того, чтобы наблюдать за ними нужно посадить десять человек в разных местах и каждому платить зарплату. Лучше не экономить на обслуживании своих автоматов тогда, возможно, проблем будет меньше.
Вендинговые аппараты могут не только продавать товары, но и принимать оплату за разные услуги. Примером являются платежные терминалы.
Я думаю, что если заниматься вендинговым бизнесом, наиболее выгодно ставить автоматы по продаже кофе, больничных бахил и платежные терминалы.
НикаДП вне форума  
Старый 07.09.2017, 11:56       #5
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
Автоматы по продаже бахил в больницах
Вот, кстати, я почему-то зациклилась именно на этих снеках и кофе, а ведь автоматы могут и чем-то другим торговать. Бахилы - это да, но их ставят сами больницы, в больницы вообще трудно даже со своим объявлением, не то что со своим оборудованием.
Но есть и другие варианты. В Европе, например, в общественных уборных стоят автоматы по продаже презервативов и средств личной гигиены.
Кстати, а кто устанавливает автоматы с сувенирными монетами? За ними тоже монополисты, очевидно, стоят - во всех популярных туристических точках такое есть. Если не с монетами, то с какими-то другими сувенирами, картами.
Еще есть автоматы с моментальным фото или с возможностью распечатать фото со своего мобильного устройства. Интересно, эти автоматы тоже можно рассматривать как торговые? Впрочем, у нас не прижились. Сначала появились во многих крупных торговых центрах, а теперь смотрю, что всюду, где их ставили, уже опять пусто. Никто не хочет печатать фото!
Кажется, когда-то еще была мода на автоматы с сигаретами, но их быстренько запретили, так как в таком автомате покупку могут беспрепятственно совершить и дети.

Интересно, а вообще реально заказать такой автомат для своих потребностей? Или это слишком дорого? Ну, не знаю, торговать полотенцами или памперсами, спортпитом! Выдавать порционно!
Просто может быть дело в том, что нужно не хлебные места придумывать, а искать новую идею для вот такой торговли?
Flora вне форума  
Старый 07.09.2017, 20:43       #6
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Цитата:
Бахилы - это да, но их ставят сами больницы, в больницы вообще трудно даже со своим объявлением, не то что со своим оборудованием.
Я бахилы не покупаю, одеваю на обувь полиэтиленовые пакеты из супермаркета)) Мне когда -то не хватило денег на бахилы, я забыла пополнить кошелек и там осталось только на доехать домой, и пакеты, что были у меня в сумке, меня выручили. С тех пор я обхожусь без бахил).
Цитата:
Еще есть автоматы с моментальным фото или с возможностью распечатать фото со своего мобильного устройства. Интересно, эти автоматы тоже можно рассматривать как торговые? Впрочем, у нас не прижились. Сначала появились во многих крупных торговых центрах, а теперь смотрю, что всюду, где их ставили, уже опять пусто. Никто не хочет печатать фото!
Я где-то читала что даже аппараты по продаже газированной воды в СССР тоже можно считать вендинговыми. А в каком-то старом фильме я видела аппарат, который обрызгал мужичку лицо одеколоном после бритья. Наверное это из той же серии. Ведь принцип тот же: бросил монетку - получил услугу.

Цитата:
Просто может быть дело в том, что нужно не хлебные места придумывать, а искать новую идею для вот такой торговли?
Хорошая идея, такие автоматы, оказывается, продают и колготки. Правда я таких не встречала, а хотелось бы. И вообще, было бы хорошо продавать через аппараты все что продается в мелкой упаковке. У меня, например, всегда есть потребность в разных бумажных платочках и влажных салфетках и я думаю это интересно многим. Я бы еще продавала таким образом канцелярию около учебных заведений, даже бинты и рулончики с ватой. Есть автоматы даже по продаже молока, хотя я плохо представляю как можно продавать таким образом скоропортящиеся продукты.

Цитата:
Интересно, а вообще реально заказать такой автомат для своих потребностей? Или это слишком дорого?
А куда его поставить если для своих потребностей? Наверное это не выгодно.
Цитата:
Ну, не знаю, торговать полотенцами или памперсами, спортпитом!
Ну это смотря где его разместить. Продавать то, что пользуется спросом в конкретном месте.

Последний раз редактировалось НикаДП; 07.09.2017 в 20:50.
НикаДП вне форума  
Старый 07.09.2017, 21:55       #7
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
А куда его поставить если для своих потребностей? Наверное это не выгодно.
Нет, под своими потребностями я имела ввиду разработку автомата под торговлю теми или иными продуктами, товарами. Мол, мои потребности как предпринимателя.
Или уже все придумали, а чего еще не придумали, то есть более-менее подходящий аналог, который просто переоборудуют?

А я вот только что вычитала, что есть даже пиццемат - автомат, который продает пиццу. Внутри она хранится в охлажденном виде, а при заказе - выпекается прямо в автомате, круть!
И почему у нас нет таких автоматов с пельменями, например? Или с чебуреками?
Flora вне форума  
Старый 07.09.2017, 22:01       #8
WMFORUM
Администратор
«Генеральная линия WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
я вот только что вычитала, что есть даже пиццемат - автомат, который продает пиццу. Внутри она хранится в охлажденном виде, а при заказе - выпекается прямо в автомате, круть!
И почему у нас нет таких автоматов с пельменями, например? Или с чебуреками?
Классно!
Флора, если найдете производителя и цены, то ссылочку в студию! Плиз )
WMFORUM вне форума  
Старый 07.09.2017, 22:30       #9
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от WMFORUM Посмотреть сообщение
Классно!
Флора, если найдете производителя и цены, то ссылочку в студию! Плиз )
Да вот ищу, у нас это пока не распространено, потому реально круто должно быть.
Пока нашла цены на торговые кофейные автоматы бу, оказывается это вообще не дорого - реально можно купить долларов за 300. Я думала, это удовольствие дороже.

А, хотя, вот жеж:
Автомат продажи пиццы (IWP-102/3)
Розничная стоимость автомата – 23 260 Евро, EXW Italy.
С доставкой (в Киев, например) до 30 тысяч выходит. Но на оптовую закупку автоматов есть скидка.
Ну, приблизительная цена понятна.
Выглядит это счастье так:

Габариты: 1920х985х1920
Он сравнительно маленький, как я понимаю.

В описании к автомату интересно: пицца готовиться всего две минуты. Загрузить в автомат можно 102 пиццы.
Вот что там за пиццы должны быть - это тоже вопрос.
Пишут - три разновидности можно заложить. А, хотя вот, пишут, что время приготовления можно откорректировать. Стало быть пиццу не нужно специальную из Италии выписывать Но все равно должно быть что-то специальное, очевидно - там какая-то система освобождения от упаковки, значит упаковка на пицце специальная. И что бы продукт подходил к условиям хранения. И размер надлежащий.
Крутая вещь, короче.
Я бы взяла!
Нужно только с расходником разобраться, сколько такая пицца выйдет? А то цена может и не порадовать...

Последний раз редактировалось Flora; 07.09.2017 в 22:34.
Flora вне форума  
Старый 08.09.2017, 11:52       #10
Johnny Cash
Главный Администратор
"Citius, Altius, Fortius!"

Цитата:
Нужно только с расходником разобраться, сколько такая пицца выйдет? А то цена может и не порадовать...
Да, скорее всего нужны мини пиццы определенных размеров, а это будет приличный расход, заказывать такие пиццы на производствах...

WMForum.net.ru рекомендует SSD VPS => | [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки] |
Аренда зала под проведение терапевтическиx групп, тренингов, мини-тренингов, семинаров, лекций. => | [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки] |
Создание сайтов, лендингов, интернет-магазинов. Снятие защиты с видео и аудио треков и многое другое! => | [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки] |

Johnny Cash вне форума  
Ответ