Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Форумы по интересам. > Форум о детях

Важная информация!

Форум о детях форум мам и пап обо всем, что связано с их детьми: воспитание, уход, лечение, кормление, о беременности, родах и материнстве. Обсуждение любых тем о детях.

USD/RUB – 66.9075EUR/RUB – 76.6760UAH/RUB – 24.5532GBP/RUB – 85.3472CHF/RUB – 67.2437JPY/RUB – 60.3559BTC/USD – 6336.11

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2017, 20:58       #11
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Дополнительная информация

Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
Вот тут, например, можно полюбоваться длинными музыкальными пальцами Левона Оганезова:
Возможно такая форма пальцев у пианиста формируется с годами - Левон Оганезов тому живой пример. Мои пальчики тогда, в детстве, растягивались постепенно чтобы взять октаву) У Вана Клиберна пальцы длинные.
НикаДП вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2017, 21:32       #12
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
Возможно такая форма пальцев у пианиста формируется с годами - Левон Оганезов тому живой пример. Мои пальчики тогда, в детстве, растягивались постепенно чтобы взять октаву) У Вана Клиберна пальцы длинные.
А мой педагог по этому поводу говорил, что пальцы, собственно, растут так, как это предусмотрела природа. Никакие октавы на это повлиять не могут. Ребенок растет - пальцы растут. Понемногу. Сначала октава не поддается, потом поддается. Если сравнить ручку шестилетки и десятилетнего ребенка разница же будет очевидна...
Я почему запомнила... Я в музыкалку рано пошла, в пять лет. Потому от своих одноклассников иногда заметно отставала в том числе и по технике, хотя играла не меньше их. Причина, которая озвучивалась педагогом - не отсутствие таланта или старания, а руки были меньше. Если бы пальцы от этого росли - они бы росли, да? А они росли по возрасту, а не по школьной программе. Вот такие руки.
Так что, на мой вкус, эти истории про длинные пальцы пианистов - это больше стереотип. Были, впрочем, и выдающиеся руки. Скажем, про Рахманинова писали, что он мог легко брать интервал от ноты "до" до "си" следующей октавы. Но как-то никто не говорил, что эти ручищи как-то специально растягивались и вытягивались. Вот таким природа наградила. И про Листа есть легенда, что он вообще две октавы захватывал.
А вот руки Клайберна

А вот моя любимица Кейко Матсуи. Посмотрим на ее... культяпки:

Да и вообще... Пальцы не вытягиваются, а растягиваются, для того, что бы взять октаву. НикаДП, ну это же как со шпагатом. У тех, кто садится на шпагат - не ноги длиннее становятся, а мышцы более эластичными.
А пианисты с разными руками бывают, да. При этом длинные пальцы считаются даже недостатком. Вон, пишут что это делает музыканта более предрасположенным к туннельной травме кисти...

Последний раз редактировалось Johnny Cash; 18.08.2017 в 09:57. Причина редактирования: Сделал отступ между картинками и текстом
Flora вне форума  
Старый 08.05.2018, 20:55       #13
Xantend
«Полноправный участник WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
Кто отбыл? Кто планирует отбывать? По какому классу? Интересно, нравится?
Вообще давайте порассуждаем, что лучше - музыкальная школа или частные уроки?
7 лет строгого режима по классу фортепиано. Шучу, мне очень нравилось заниматься в музыкальной школе, так как есть абсолютный слух и дар... Но жизнь сложилась так, что мне пришлось бросить это направление деятельности. Тем не менее в комнате стоит цифровое пианино, на котором я время от времени поигрываю...
Xantend вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
НикаДП (09.05.2018)
Старый 09.05.2018, 19:01       #14
Johnny Cash
Главный Администратор
"Cogitations poenam nemo patitur"

Цитата:
Сообщение от Xantend Посмотреть сообщение
Но жизнь сложилась так, что мне пришлось бросить это направление деятельности.
Очень жаль, когда по тем или иным обстоятельствам приходится отказываться от того, что как минимум хорошо получается...

Johnny Cash на форуме  
Старый 09.07.2018, 14:48       #15
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Друзья, кто в курсе, поделитесь, какие цены за услуги музыкалки в ваших регионах?
Flora вне форума  
Ответ