Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Форум о банках, кредитах и страховых компаниях. > Кредиты

Важная информация!

Кредиты Обсуждение банковских, ломбардных кредитов, кредитов онлайн и всего, что связано с займами.

USD/RUB – 66.0918EUR/RUB – 75.6817UAH/RUB – 23.6973GBP/RUB – 86.8711CHF/RUB – 66.1249JPY/RUB – 58.3901BTC/USD – 6490.59

При поддержке:
Тинькофф. Кредитные системы
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2017, 01:41       #1
WMFORUM
Администратор
«Генеральная линия WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Взять легко, отдать трудно.

Как известно, берешь чужие, а отдаешь свои. Оставим пока в стороне бизнес кредиты, а обсудим бытовые кредиты.
В Европе, США и в целом на Западе жизнь в кредит очень развита и имеет многолетнюю историю. Многие люди всю свою сознательную жизнь живут в кредит и постоянно должны банкам (за жилье, машину и т.д.)
Вопрос: как Вы считаете, кредит - это добро или зло? Ведь с нашим менталитетом как то не очень получается жить взаймы )))
Например, в России, за последние годы ставятся рекорды по невозвратам кредитов и подаче исков банками в суды на заемщиков. Не знаю, как обстоят дела в других странах СНГ, но думаю, что ситуация не сильно отличается.
WMFORUM вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2017, 10:28       #2
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Отличная тема и интересный вопрос.
Вообще чем примечательны кредиты и "жизнь взаймы" - что они очень хорошо продемонстрировали тот факт, что бедность - это не состояние кошелька, а образ мысли. Знаю массу людей, которые жили бедно, да ровно - ну и что, что от зарплаты к зарплате, зато без особых потрясений и проблем. И вот пришла в голову гениальная мысль - взять кредит. Скажем, небольшой, эквивалентный одной месячной зарплате (все ведь начинается с малого, верно?) и все, ровная, спокойная жизнь под откос. Как глупо люди тратят эти кредиты! Какой мусор с какими переплатами покупают! А я знаю даже одного человека, который взял кредит наличностью и... проел! Как ребенок - все пустил на вкусняшки!
Плюс тотальная финансовая безграмотность. Или - что это? Отсутствие ума? Знакомая купила сыну компьютер в кредит на 36 месяцев, переплата - процентов 70. И через месяц взяла кредит наличностью, что бы погасить этот кредит! А дальше что? Кредит для оплаты кредита за кредит? Загоним себя в финансовую яму по доброй воле? Своими лапками выроем финансовую могилку? Сделаем переплату не в 70 процентов, а в 300, что мелочиться? Как будто у них эти деньги на дереве растут!

Я тоже совсем не финансовый гений. Может потому кредитов боюсь и не беру. Предпочитаю иметь собственный финансовый буфер - депозиты и другие банковский "заначки". Да, накапливается это не сразу, но лучше всегда понемногу откладывать вот в такой личный буфер, чем купить от зарплаты до зарплаты, а потом в один день свалиться на такое дно, о котором и подумать страшно.
Flora вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Igor-1982 (27.07.2017)
Старый 27.07.2017, 16:20       #3
Igor-1982
«Член клуба WMForum»

На мой взгляд, все зависит от процентной ставки, которую человек отдает за пользование чужими (чаще всего, банковскими) деньгами. Мне доводилось бывать в Чехии и США, так вот, там потребительские кредиты выдаются и оформляются очень легко под... 3-5% годовых максимум! Что же не взять даже не очень богатому человеку деньги под столь смешные проценты?
Теперь возьмем Россию. У нас менее 12-13% ставки в сегменте потребительских кредитов просто нет! Плюс никаких "смягчающих обстоятельств" в случае, если человек просто физически будет не в состоянии оплатить кредит, например, потеряет работу или, что хуже, здоровье, станет инвалидом. Все это, ИМХО, толкает на взятие бытовых кредитов у нас только очень отчаянных или очень авантюристичных людей, многие мыслят категориями прошлого, дескать, "жили не в долг - нечего и начинать", в итоге: банковская система дискредитирует себя и атрофируется.
Ответить однозначно, добром или злом являются банковские кредиты, на мой взгляд, невозможно. Однако я убежден, что наши банкиры могут влиять на ситуацию, могут сделать так, чтобы кредиты на покупку не очень дорогих вещей стали такими же популярными, как 5, 8, 10 лет назад. Вот только кому это надо - вопрос риторический!
Igor-1982 вне форума  
Flora (27.07.2017)
Старый 27.07.2017, 18:42       #4
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от Igor-1982 Посмотреть сообщение
Плюс никаких "смягчающих обстоятельств"
А в США и Чехии есть какие-то "смягчающие обстоятельства"?
Знаю несколько человек, которые, под гнетом внешних обстоятельств, влезли в просрочку. Сначала просто тянули резину за хвост, потом проходили через какую-то процедуру реструктуризации долга и в итоге, кстати, никто особо все равно ничего не платил. В лучшем случае вернули то, что брали. Так что система, конечно, заявлена как строгая, но работает каким-то специфическим образом.
Flora вне форума  
Старый 27.07.2017, 20:18       #5
Igor-1982
«Член клуба WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
А в США и Чехии есть какие-то "смягчающие обстоятельства"?
Есть. Например, в Устецких землях Чехии человек, лишившийся работы не по своей воле (сократили заболел, стал инвалидом и т.п.), имеет право не платить долг вовсе в течение нескольких месяцев, а затем просто компенсировать банку то, что взял, в течение определенного времени (как правило, года).
Насчет США настолько детально не скажу, капиталисты не дремлют, но государство не бросает своих граждан и не допускает коллекторского беспредела. Знакомый, по крайней мере, попав в непростую жизненную ситуацию, получил отсрочку оплаты долга на несколько месяцев. Мелочь, а приятно...
В России же, даже если ты берешь потребительский кредит, относительно небольшой, а в масштабах банковского оборота и вовсе пустяшный, ты, по сути, рискуешь всем: личными вещами, деньгами, душевным спокойствием и даже свободой. И эти риски никто из банкиров не планирует смягчать. Конечно, я не защищаю никого из недобросовестных заемщиков, но неплохо бы понимать, что обстоятельства у людей могут возникнуть разные, причем возникнуть неожиданно.
Возможно, наши банкиры слишком наглые, может быть, наш народ по своей ментальности слишком необязательный, но, судя по уменьшению количества выданных потребительских кредитов за последние годы, хорошо от такого положения дел не может быть никому!
Igor-1982 вне форума  
Flora (27.07.2017)
Старый 27.07.2017, 21:25       #6
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от Igor-1982 Посмотреть сообщение
В России же, даже если ты берешь потребительский кредит, относительно небольшой, а в масштабах банковского оборота и вовсе пустяшный, ты, по сути, рискуешь всем: личными вещами, деньгами, душевным спокойствием и даже свободой. И эти риски никто из банкиров не планирует смягчать. Конечно, я не защищаю никого из недобросовестных заемщиков, но неплохо бы понимать, что обстоятельства у людей могут возникнуть разные, причем возникнуть неожиданно.
Я не знаю, как в России, в Украине, например, некоторые банки рекламируют такую услугу как "кредитные каникулы" - как понимаю, это возможность на месяц-другой взять отсрочку по выплатам без пени. Но не знаю, как эти "каникулы" нужно активировать или аргументировать перед банком. Разве в России такого нет?
Flora вне форума  
Старый 27.07.2017, 21:49       #7
Igor-1982
«Член клуба WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora Посмотреть сообщение
Я не знаю, как в России, в Украине, например, некоторые банки рекламируют такую услугу как "кредитные каникулы" - как понимаю, это возможность на месяц-другой взять отсрочку по выплатам без пени. Но не знаю, как эти "каникулы" нужно активировать или аргументировать перед банком. Разве в России такого нет?
Слышал о таком, но на практике ни я, ни кто-то из знакомых, кто мог бы разъяснить, в чем тут дело, не сталкивался. Подозреваю, что просто так, без веских причин, ни один банк никому кредитных каникул не даст.
Что же касается Украины, учитывая современную экономическую ситуацию, это едва ли не единственный шанс спасти от кредитной кабалы тех людей, кто и рады бы отдать, но уже не могут. Это уступка, вынужденная, но, во многих случаях, безнадежная: банки просто надеются, что кто-то сможет выкрутиться, но совершенно не могут гарантировать того, что эти каникулы не затянутся на несколько лет.
Для банка это рискованный шаг - прописывать возможность "кредитных каникул" в договоре с клиентом, но это уловка, позволяющая привлечь 5, а может и 10 % потенциальных клиентов, и банки на этот шаг идут.
Хотелось бы вернуться к названию топика. На мой взгляд, и взять сегодня не менее трудно, чем отдать, хотя с бытовыми, не самыми большими кредитами дело обстоит, очевидно, получше. Проблема в самом отношении к деньгам, которые так легко потратить, пока они чужие! А вот когда начинаешь считать заработанное, многим приходит мысль, что "банкиры совсем оборзели, дали рубль, а требуют три". И с таким настроем на действительность уже начинаются проблемы.
Igor-1982 вне форума  
Flora (27.07.2017)
Старый 29.07.2017, 16:19       #8
Василий
«Член клуба WMForum»

О нет, уже брал кредит и потом нервничал, что не оплачу в срок. Лучше занять у друзей или знакомы, а потом отдать без всякой переплаты. Но если у вас нет такой возможности, то смотрите, чтобы проценты были не особо большие и не возрастали в течение нескольких месяцев. Лично мое мнение с этим кредитом вообще не связывайтесь, это серьезно и затратно.
Василий вне форума  
Старый 29.07.2017, 21:31       #9
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Наши знакомые потеряли квартиру, не смогли выплатить кредит. Самое обидное, что первая квартира у них была со времен СССР, выплаченный кооператив. Они решили расширится, взяли кредит, свою 2- х комнатную квартиру продали и купили 3- х комнатную. Потом не смогли остановиться, взяли еще один кредит и сделали в новой квартире ремонт! Со временем случились проблемы с работой, в общем... "нет повести печальнее на свете..." Теперь живут в съемной квартире, снова 2- х комнатной и нет перспектив купить свою((
НикаДП вне форума  
Старый 29.07.2017, 21:57       #10
Василий
«Член клуба WMForum»

Вот и я о том же, были и у меня тоже такие знакомые, потеряли однокомнатную квартиру в центре города, а все из-за какой-то машины. Зато сейчас ездят на колесах, но это того не стоит. Я лучше всего сдам квартиру и уже за полтора года смогу приобрести себе хорошую машину. Зато и квартира останется, и машина смогу приобрести, нужно всего лишь набраться терпения.
Василий вне форума  
Ответ