Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Форумы по интересам. > Кулинарный форум > Кухонная болталка

Важная информация!

Кухонная болталка Мужчины и женщины на кухне, фартучки/переднички, посуда и т.д.

USD/RUB – 66.9075EUR/RUB – 76.6760UAH/RUB – 24.5532GBP/RUB – 85.3472CHF/RUB – 67.2437JPY/RUB – 60.3559BTC/USD – 6336.11

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2017, 14:25       #1
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Как менялся ваш вкус с возрастом?

У меня сегодня читмил. Решила побаловать себя конфетами "Чернослив в шоколаде". И вот задумалась, даже самой смешно стало - если бы мне в детстве сказали, что это будет моим любимым лакомством - я бы очень громко смеялась.
Заглянула в холодильник - творог, оливки, сыр. Ладно - оливки, отвращение они у меня никогда не вызывали, просто в детстве не интересовали и все, сыр - тоже не смертельно, просто не понимала вкуса. Зато сейчас точно знаю, что вкусно и даже понимаю, что сыр сыру рознь. Но творог... Меня маленькую накормить творогом было нереально. Наверное, даже под пытками не согласилась бы взять в рот даже маленькую ложечку творога. Даже с сахаром и вареньем! Зато теперь ем каждый день и если по какой-то причине не ем - даже грущу как-то, представляете?
А есть продукты, с которыми произошло с точностью до наоборот - в детстве я любила кефир, а вот теперь просто ненавижу. Сахар, опять же - правда, наверное, это не перемена вкуса, связанная с взрослением, это моя прогрессирующая орторексия
Впрочем, есть продукты, с которыми я так и не подружилась и дружить, наверное, не буду никогда - например, речная рыба.

А какие продукты вы не любили в детстве, но полюбили в зрелом возрасте? Или наоборот?
В своих детях узнаете свои детские пищевые пристрастия?
Flora вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2017, 16:41       #2
Gem01983
«Авторитет на WMForum»

Тоже замечаю, что поменялись мои вкусы.
Самое глобальное - это в детстве я терпеть не мог укроп и петрушку.
Прям очень сильно не любил. Несколько лет назад стал есть укроп. Да так, что без него окрошка - уже не окрошка.
А сейчас и петрушка подтянулась. Могу ей просто мясо посыпать. Могу ее в греческий салат насыпать.

Еще - в детстве сыр любил. Потом разлюбил. Потом полюбил, но только если он очень тонко нарезан)))

В детстве очень любил сладкое. Сейчас более равнодушен к этому.

Творог не любил. Во все времена))) И сейчас не люблю
Gem01983 на форуме  
Старый 09.12.2017, 17:34       #3
Гостья из будущего
«Известная личность на WMForum»

О, я в детстве могла картофельное пюре с вареньем уминать. И нравилось очень ))) Сейчас даже подумать не могу об этом.
Овощи, кроме огурцов и помидоров не признавала вообще. А потом в институт поступила и пришлось жить в общаге. Кто жил , тот поймет. Там научишься любить все! Что есть в данный момент... Иначе останешься голодным)))

Баранину не если до приезда на Кавказ. Очень вкусное мясо оказалось.

Раньше обожала жареные пирожки. Сейчас даже пробовать не хочу. Ем только печеные.

Молоко и кефир ненавидела лютой ненавистью в детстве, манную кашу тоже. А сейчас все это очень даже уважаю.

Узнаю свои детские вкусы в сыне: ненавидит жареный лук, перец болгарский в любом виде. Очень надеюсь, что это со временем пройдет.

Да, и мороженого, казалось в детстве, когда вырасту, наемся до отвала. Ведь контролировать никто не будет. Ан нет, мороженого то не хочется. Только иногда, полпорции. Если честно, то вкус советского пломбира до сих пор никто не повторил
Гостья из будущего вне форума  
Старый 09.12.2017, 18:25       #4
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

О, я вспомнила, что в детстве очень любила картошку. В любом виде - жареную или вареную, пюре. Из супов обычно только картошку выедала, так как супы не любила и не люблю.
А сейчас что-то вообще ее есть не могу. Особенно вареная отвращение вызывает...

А с яйцами как было? Обычно дети желток не любят. Помню, в школу пошла, там если на обед давали варенье яйцо (или половинку яйца, какие-то такие порции были), то все дружно желток выскабливали и ели только белок. Или был один мальчик, который говорил, что он ест желток, ему все эти желтки сдавали и с ужасом смотрели, как он это поглощает.
А потом как-то ничего, пошло - стала есть желтки. Но мне нравилось, если варили яйцо, то что бы оно всмятку было. А сейчас не люблю, мне только вкрутую съедобно.

С овощами отношения были нейтральные. Не то что бы любила, не то что бы не любила. С кашами такая же история. Помню, что рис мне не нравился, но не смертельно. И вареная морковь.

Что касается сладкого угощения, помню, что ела почти все, кроме халвы (до сих пор ненавижу). И чем слаще - тем круче, так что если шоколад с шоколадной крошкой, политый шоколадом - я первая в очереди. Готова была питаться только сладостями. А потом что-то такое с вкусом произошло, и перестали нравится варианты, когда смешивают что-то с чем-то. Например, мороженое с вареньем или когда мармелад в шоколаде делают. И вдруг появилась еще одна примета взросления, когда хочется есть, между котлетой и конфетой я вдруг стала выбирать котлету. Когда это со мной первый раз произошло - я очень удивилась!
Flora вне форума  
Старый 09.12.2017, 18:39       #5
lad
«Член клуба WMForum»

Помнится, даже запах гречки не переносил до армии. А теперь любимая каша.
Еще проблема такая есть. Сейчас не люблю фрукты. Ну вот через силу заставляю себя иногда сжевать яблоко или грушу, только потому что понимаю, что вещь то полезная и есть надо. А экзотические не наши фрукты даже и не пробую. Что делать? Как перенастроить предпочтения?
lad вне форума  
Старый 09.12.2017, 18:47       #6
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от lad Посмотреть сообщение
Что делать? Как перенастроить предпочтения?
Искать удобоваримый вариант. Вот у меня папа тоже фрукты врагом номер один считает. Это же не колбаса... Но в тертом виде с ложкой сахара и сметаны как десерт каждое утро ест - яблоко с морковью обычно.
Flora вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lad (09.12.2017)
Старый 15.12.2017, 21:34       #7
Милана

В детстве я любила шоколад, а сейчас совершенно не ем его.

Старый 15.12.2017, 22:35       #8
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Цитата:
Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
В детстве я любила шоколад, а сейчас совершенно не ем его.
Я в детстве черный... терпела, так скажем, но если бы стоял выбор - не выбрала бы. Любила только молочный.
И вообще - какой там шоколад. Соевая плитка - лакомство нашего детства.
Flora вне форума  
Старый 15.12.2017, 23:22       #9
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Я в детстве прохладно относилась к овощам а теперь их очень люблю. Когда -то любила сладкое а теперь мне, бывает, хочется чего - нибудь но очень редко. Но шоколад беру себе только черный, даже лучше если горький. Раньше я больше любила мясо а теперь предпочитаю рыбу, в любом виде. Когда -то я считала что суп-борщ может быть только на мясном или рыбном бульоне. Теперь мне нравятся овощные супы, а еще лучше - супы пюре. Если в детстве я пила чай с двумя - тремя ложками сахара, еще и с булочками или коржиками, то теперь пью его совсем не сладким. И это не потому что боюсь поправиться, у меня никогда не было проблемы лишнего веса, просто не хочется. Могу параллельно взять мед или варенье но совсем в небольшом количестве. В детстве мама давала мне перед сном молоко и я любила его пить. Люблю молоко и теперь, если оно натуральное, но сейчас больше люблю делать из него простоквашу. Творог мне нравилось кушать всегда. Только если в детстве я ела его с медом, вареньем, то теперь мне он вкуснее с солью и укропом. Вообще я довольно консервативна в еде, с недоверием отношусь к новым продуктам. Просто если раньше я любила одни традиционные продукты, то с возрастом заменила их на другие.
Мороженого мне хочется редко. В детстве у меня были проблемы с горлом, даже гланды удаляли, и потому мне его было нельзя. Почему - то я от этого не страдала. Теперь не очень хочется потому что оно отдает, в большинстве своем, совсем не молочными продуктами. Если я иногда его все -таки себе покупаю, потом долго не хочется повторить.
НикаДП вне форума  
Старый 24.01.2018, 20:40       #10
Ekaterinao1
«Полноправный участник WMForum»

Я в детстве ела хлеб намазанный сливочным маслом и пасаный сахаром.Ещё наливали в миску молоко и крышили туда хлеб.Ели много зелёных ягод весной и даже живот не болел.А сейчас я даже хлеб не ем!
Ekaterinao1 вне форума  
Ответ