Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Форум об инвестициях. > Общий форум для инвесторов > Другие виды инвестиций

Другие виды инвестиций Любые другие виды инвестиций.

USD/RUB – 58.7082EUR/RUB – 69.4048UAH/RUB – 21.4342GBP/RUB – 78.8745CHF/RUB – 59.5720JPY/RUB – 52.0855BTC/USD – 16550.72

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2017, 12:45       #1
Zurna
«Участник WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Почему нельзя давать деньги в долг вечным попрошайкам

«…В долг не бери и взаймы не давай;
Легко и ссуду потерять и друга,
А займы тупят лезвие хозяйства.»
У. Шекспир.

Долги — это болото. И при этом совершенно не важно: вы берете в долг, в долг берут у вас.
Успешные люди не дают деньги в долг, да и сами они живут без долгов.

В каких случаях нельзя давать деньги в долг?

Безусловно, люди должны помогать друг другу. Одалживать деньги или нет — это дело каждого. Но следует чётко понимать, что решив дать деньги в долг, вы рискуете нарушить собственные планы, потерять не только деньги, но и товарища, а также свой покой.

Нельзя давать в долг:

- большие суммы;
- последние деньги;
- чужие средства, которые у вас находятся на хранении.

Категорически не давайте в долг:

- незнакомым людям;
- тому, кто не знает, когда вернет деньги (и с чего будет возвращать их);
- человеку, перед которым вы имеете некоторые обязанности (он не вернет, так как будет считать, что у него есть на это право).
И дело не только в том, что вы рискуете не увидеть своих денег. Нужно подумать о должнике. Решив дать человеку в долг, вы лишаете его возможности развиваться, учиться жить самостоятельно. Быть может, он стал бы усерднее работать, нашел бы способы изменить свои привычки и пр.

Очень важно своевременно проводить оценку своего окружения. Вряд ли стоит жить среди вечных попрошаек, которые самостоятельно ничего не хотят делать. Таким людям надо смело говорить «нет».

Вам все-таки очень хочется дать в долг? Привыкли давать в долг? Что ж, ваше дело. Рискуйте тогда ровно той суммой, которую не жалко потерять. Не забудьте спросить, на какие цели пойдут ваши деньги. И обязательно оформите расписку у нотариуса. Да, еще с бабушкой посоветоваться не забудьте).

Наверняка она расскажет интересные советы, дошедшие до нас из глубины веков:

Не давайте деньги в долг после захода солнца.
Не одалживайте деньги на церковные праздники.
В понедельник даешь в долг — все деньги из дома выводишь.
В воскресенье даешь в долг — готовься к тому, что деньги могут не вернуть.
Не давай бедным и невезучим, если не хочешь сам разориться.
Хочешь потерять друга — одолжи ему денег.
Нельзя давать в долг на убывающую луну.

Цените свои деньги! Не стоит давать в долг!

Притча про долг от Ошо.

Молодой человек, сидя с друзьями в многолюдной чайхане, жаловался им:
— Месяц назад я одолжил торговцу Джафару две серебряных монеты, но это произошло без свидетелей. Джафар до сих пор не отдал деньги. Боюсь, что, потребуй я свои монеты назад, он станет отрицать, что брал у меня деньги в долг.

Друзья стали говорить, что поступок молодого человека действительно был опрометчивым и что деньги, пожалуй, вернуть не удастся.

Но бродячий дервиш, который весь вечер тихо дремал в углу чайханы, неожиданно поднял голову с колена и сказал:

— Пригласи торговца Джафара сюда и потребуй в присутствии всех этих людей, чтобы он немедленно отдал тебе двадцать золотых монет, которые ты дал ему в долг месяц назад.

— Как же я смогу сказать такое? — воскликнул человек — Это бесстьщная ложь, я одолжил ему только две серебряные монетки!

— Это, — рассмеялся суфий, — в точности те слова, которые он выкрикнет тебе в ответ. И заметь: каждый из сидящих здесь его услышит. Тебе ведь нужны были свидетели, не так ли?
Zurna вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.12.2017, 23:59       #2
НикаДП
«Известная личность на WMForum»

С тем что надо оформить расписку о нотариуса я согласна, а с тем что надо спросить на какие цели пойдут деньги - нет.
И с этим не согласна
Цитата:
Сообщение от Zurna Посмотреть сообщение
Не давай бедным и невезучим, если не хочешь сам разориться.
Поможешь человеку - тебе воздастся, это мне больше нравится. Богатым что ли помогать?
НикаДП на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.12.2017, 00:04       #3
Flora - Модератор
«Член клуба WMForum»

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
Богатым что ли помогать?
Мне такая же мысль в голову пришла) Вообще на отговорку похоже - мол, бедным не даю (что, кстати, обидно слышать, наверное, если кому-то выдаешь такое), а богатые все равно не просят. Так что автоматом - никому не даю.
Старый 07.12.2017, 01:10       #4
Gem01983
«Член клуба WMForum»

Я вот как-то для себя решил, что вообще в долг никому не даю.
Несколько раз нарывался на то, что не возвращали.
Причем один раз даже с долговой распиской (насколько я знаю, такие расписки не обязательно заверять у нотариуса). Сумма была в тот раз небольшой, поэтому мне лениво было как-то юридически этот вопрос решать. Я ограничился тем, что повесил объявление на его двери, мол берет в долг и не отдает.

В целом вообще есть у меня мысли про то, когда человек тебя кинет, а когда не кинет.
Это как весы. На одной чаше весов - все то положительное, что он получит, если тебя кинет. Ну вот деньги например.
На другой чаше весов - все то отрицательное, что он получит, если тебя кинет. И это, например, угрызения совести. Или потеря репутации. Или здоровье или жизнь, если окажется, что он не с тем связался.
Причем, если человек обладает моралью, то угрызений совести у него будет больше. А если нет, то меньше.
Ну и в итоге, как только чаша выгод перевесит - он сразу тебя кинет.
Поэтому, если ты не знаешь точно, что у тебя будут весомые рычаги воздействия - лучше не связываться.
Читал на эту тему - мол перед тем, как дать в долг - возьми залог раза в два-три дороже. Чтобы если только человек задумался о том, чтобы долг не вернуть, ты в тот же день мог этот залог продать.
Но на самом деле такое не применяю, а просто в долг никому не даю.
Gem01983 на форуме  
Ответ

Метки
деньги, долги