Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Форумы по интересам. > Форум путешественников > Европа > Страны > Бенилюкс

Важная информация!

USD/RUB – 56.7608EUR/RUB – 69.6341UAH/RUB – 20.9527GBP/RUB – 78.8805CHF/RUB – 60.3838JPY/RUB – 52.8819BTC/USD – 9929.74

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2017, 00:44       #1
Bon Jovi
«Полноправный участник WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Необычные дома в Голландии

Хочу рассказать вам про необычный поселок, который находится в Нидерландах. А если точнее, то на окраине городка Хертогенбос.

Огромные белые шары не декорации для съемок фильма о завоевании Земли инопланетянами, а жилые дома! В 1968 году правительство Нидерландов выделило субсидию на строительство в этом историческом городке недорогого экспериментального жилья.

Одобрили проект архитектора Дриса Крейкампа Bolwoningen, то есть «дома-шары». Так в 1980-х появилась колония из 50 круглых домов.

Сделаны эти шары из цемента, усиленного стекловолокном. Их диаметр — 5,5 метра, а стоят они на основании в виде цилиндра. Один шар с 11 круглыми окнами — квартира на одного-двух человек.

Планировка необычна: в центре сферы ванная комната и крошечная спальня, чтобы попасть в гостиную и кухню, нужно подняться на второй уровень.
Всего за день дом можно демонтировать, перевезти с одного места на другое (конструкция весит всего 1250 килограммов) и поставить не только на земле, но и на воде на платформе.

Несмотря на все достоинства проекта, Крейкамп не получил больше ни одного заказа, настолько не понравились жителям страны его шары. Кроме того, творения Крейкампа попали в черный список самых уродливых зданий, составленный американским журналом Travel+Leisure.
Однако, вопреки столь жесткой оценке, дома-шары пользуются спросом у художников и студентов, мечтающих пожить в одном из самых необычных строений планеты.

Какие у вас впечатления после просмотра топика?

Последний раз редактировалось Bon Jovi; 16.11.2017 в 00:49.
Bon Jovi вне форума  
Понравился пост? Поделись с друзьями!
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гостья из будущего (16.11.2017), Efforts (18.11.2017), Flora (16.11.2017)
Старый 16.11.2017, 00:58       #2
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

Смотрится забавно, но жить бы я в таком не хотела. Как-то тесновато. Разве что в виде дачи...
Почему-то окна больше всего заинтриговали. Всегда такая интересная вещь - круглое окно.
Flora на форуме  
Старый 16.11.2017, 01:26       #3
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Если бы я увидела такой поселок - испугалась бы)) Но внутри все выглядит симпатично.
Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
Почему-то окна больше всего заинтриговали. Всегда такая интересная вещь - круглое окно.
У меня все окна выходят на одну, солнечную сторону и большое их количество не вызывает положительных эмоций. Светло, это правда, но летом очень жарко. Такие домики можно использовать для того, чтобы пожить в них недолго во время летнего отдыха. В холодное время года я плохо представляю себе как там можно жить.Еще я не поняла зачем нужно перемещать домик с места на место)
НикаДП вне форума  
Старый 16.11.2017, 15:15       #4
Bon Jovi
«Полноправный участник WMForum»

НикаДП, планировалось, что владелец дома это свободный голландец и может жить, где хочет! И заодно дом перевозить с места на место
Bon Jovi вне форума  
Старый 16.11.2017, 21:21       #5
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Цитата:
Сообщение от Bon Jovi Посмотреть сообщение
НикаДП, планировалось, что владелец дома это свободный голландец и может жить, где хочет! И заодно дом перевозить с места на место
Анекдот:
"Построил мужик круглый дом. Новоселье.
Гости подходят и спрашивают: — Слушай, а че у тебя дом круглый то?
— А когда я дом проектировал, теща моя подошла и спросила: «Сынок, а для меня тут угол найдется? »
НикаДП вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гостья из будущего (16.11.2017), Efforts (18.11.2017), voldemen (17.11.2017)
Старый 28.11.2017, 12:20       #6
_Roy_
«Отчаянный искатель на WMForum»

Довелось побывать в Гертогенбосе по случаю карнавала в 1982 году, показали нам и эти круглые домики. Для транспортировки круглая конструкция не удобна. Вся "угловатая" мебель и утварь человека плохо компонуется в круглом объеме, появляются свободные места, где скапливается пыль, также это создает искусственную тесноту. Одним словом, идея не перспективная, не заинтересовала....
_Roy_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Flora (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 14:18       #7
Flora
Модератор
«Администрация WMForum»

На модули похоже будущих марсианских колоний. Где-то проект представляли, сейчас найти не могу, но там не шар был, а туба, в которой отбельные сегменты вращались и трансформировались под бытовые нужды. Вот там - да, интереснее.
Flora на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
_Roy_ (28.11.2017)
Старый 29.11.2017, 00:16       #8
_Roy_
«Отчаянный искатель на WMForum»

Если говорить о круглых формах строений, то сильное впечатление производит «Project Eden», или по-русски «Райский сад», что находится в Англии. Ездили мы туда из Плимута, примерно, 60 км.
По сути это ботанический сад, размещенный в оранжереях специфической круглой "полупузырьковой" формы. Сами купола оранжерей изготовлены из стальных трубок, диаметром около 20 см, образующих свовего рода "соты", обтянутые специальным материалом: многослойной прозрачной пластиковой фольгой, которая лучше, чем стекло пропускает пропускает ультрафиолет. По весу этот полимер составляет всего один процент от массы стекла, которое потребовалось бы на остекление подобных площадей. А площади, надо заметить, впечатляют. Общая площадь оранжерей - 22 000 кв.м.
Советую посмотреть, впечатлений, думаю, будет значительно больше, чем от круглых домиков в Голландии...
_Roy_ вне форума  
Старый 29.11.2017, 00:34       #9
СССР
«Член клуба WMForum»

_Roy_, а фоток не осталось? тут выложить
СССР вне форума  
Старый 29.11.2017, 00:40       #10
НикаДП
«Герой форума WMForum»

Цитата:
Сообщение от Bon Jovi Посмотреть сообщение
Разве свободные голландцы не обязаны платить за землю, на которой стоит их жилище? Сейчас даже цыгане, вроде, не кочуют.
НикаДП вне форума  
Ответ