Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Форумы по интересам. > Кулинарный форум > Рецепты традиционной кухни > Консервирование и засолка

Консервирование и засолка Домашнее консервирование: домашние заготовки и консервация на зиму, рецепты домашней засолки. Солим огурцы, помидоры, кабачки и многое другое.

USD/RUB – 58.7082EUR/RUB – 69.4048UAH/RUB – 21.4342GBP/RUB – 78.8745CHF/RUB – 59.5720JPY/RUB – 52.0855BTC/USD – 16550.72

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2017, 19:55       #1
НикаДП
«Известная личность на WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Заготовки разные

Какие заготовки вы делаете на зиму? Самые распространенные это горячая консервация, засолка продуктов, варенье.
У моей знакомой бабушка почти все сушит. Делается все очень просто. К примеру кабачки или баклажаны нарезаются тонкими "лаптями" в длину и сушатся просто на веревке на лоджии, нанизанные на нитку. Когда включают отопление и есть в природе еще овощи и фрукты, бабуля сушит все прямо на батарее. У нее батареи еще советские, конвекторы, они низкие на них можно положить все что угодно). Знакомая моя с одной стороны подсмеивается над бабушкиным увлечением все сушить, а с другой и сама всю зиму носит в сумочке сушенные кабачки и жует их вместо перекуса. Еще из всего высушенного варят вкуснейшие супы, рагу и т.п.
Я предпочитаю горячие закатки и варенье но планирую тоже попробовать чего -то посушить.
НикаДП вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 23:00       #2
Flora - Модератор
«Член клуба WMForum»

У меня с сушкой как-то не складывается.
А так тоже по мере скромных сил пытаюсь законсервировать что-то - например, вкусно томаты в томатном соке. Мелкие помидорчики такие беру - уходят в лет, если банку открываю.
Варенье тоже делаю. Не много. Вот в этой году на меня креатив напал. Например, груша с йоштой очень вкусная получилась.
Еще вишню замораживаю, лимонник.
Вишню прямо с косточкой и не мою. Фасую по пакетам небольшими порциями и в холодильник. Больше ничего с ней делать сил и желания нет. Хотя помню, когда маленькая была, когда бабушка еще жива была - как сядем с ней и целый день косточки выбиваем из вишни. По локоть в кровище. Ужос! Зато варенье бабушка вкусное делала. Но у меня на этот подвиг даже рука не поднимается.
Еще вот который год хочу сделать, но забываю... Мне подруга на работе рассказала, что замораживает щавель, а потом зимой делает зеленый борщ. И я хочу, но вот опять сезон прошел, а я забыла.
Овощи на рагу тоже понемногу замораживаю, но в этом году что-то руки не дошли. Не судьба...
Еще хотела в этом году сделать баклажаны с морковкой, лет пять назад вкусно делала фаршированные. Но забыла рецепт и все, оставила эту идею.
Вроде все. Не вспомню больше ничего особо. Вообще сейчас мало морочусь со всем этим, кажется, что выходит это дороже, чем просто купить по желанию.
Старый 05.11.2017, 08:36       #3
Гостья из будущего
«Авторитет на WMForum»

Я для себя недавно сделала вывод: отменяю засолку овощей в больших количествах. Так, понемногу и маленькими баночками. В удовольствие так сказать. А всякие маринованные огурцы, помидоры, они же соленые - покупать.
Оставляю только варенье в своем репертуаре и компоты.

Ничего не сушу, т.к. сейчас своих овощей и фруктов нет. Предпочитаю купить заморозку и не морочить голову вопросами, куда положить, когда перевернуть...
Гостья из будущего на форуме  
Старый 05.11.2017, 16:22       #4
Flora - Модератор
«Член клуба WMForum»

Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
А всякие маринованные огурцы, помидоры, они же соленые - покупать.
Вот я бы тоже никаких заготовок и не делала бы, если бы не родительская дача. Они там навыращивают столько, что сами съесть не могут - привозят по пару ведер, а я тоже вроде не хрюша и столько не съем. Приходится спасать продукты - консервировать.
Что касается заморозки, она у нас не очень радует. Из фруктов только клубнику регулярно встречаю, но она дорогая, а на вкус как бумага - не варить, не есть. Лимонник вообще не встречала...
Старый 05.11.2017, 17:57       #5
НикаДП

Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
Вот я бы тоже никаких заготовок и не делала бы, если бы не родительская дача. Они там навыращивают столько, что сами съесть не могут - привозят по пару ведер, а я тоже вроде не хрюша и столько не съем. Приходится спасать продукты - консервировать.
Что касается заморозки, она у нас не очень радует. Из фруктов только клубнику регулярно встречаю, но она дорогая, а на вкус как бумага - не варить, не есть. Лимонник вообще не встречала...
У моих знакомых, о которых я написала в первом посте, тоже дача, вот они и изощряются. Но сушеные кабачки это реально вкусно- меня угощали. Хочу тоже попробовать посушить именно их. У меня лоджия выходит на солнечную сторону и развесить их на ниточку не составит труда. Ну это уже в планах на будущее. Пока я заморозила кабачки в полиэтиленовых пакетах, натертыми на крупной терке. Сок из них выжала и всю зиму делаю из них оладьи.
А другая моя знакомая угостила меня пастилой, так она это назвала. Продукт сделан из клубники, которую просто смешали с медом, раскатали в очень тонкий пласт и высушили на электрической сушилке. Потом высушенный продукт присыпали немного мукой чтобы слои не слипались и нарезали кусочками, размером со спичечный коробок. Наверное это сложный процесс и подробностей я не знаю, но вкусно - невероятно.
Огурцы/помидоры я тоже давно уже не солю и не мариную. Мы не очень любим их кушать просто так (лучше идет квашенная капуста) а если мне надо пару огурцов на салаты и винегреты я их покупаю.
Варенье я тоже варю. Малиновое обязательно, а другие - по желанию. Я много лет делала черную смородину протертую с сахаром потому что всегда так делала мама. Держали ее всегда в холодильнике. Последние пару лет я смородину замораживаю. Если хочу ее протертой с сахаром - делаю это в небольшом количестве из замороженной, получается ничуть не хуже чем из свежей и место в холодильнике всю зиму не занимает))
Еще я варила варенье из лепестков розы. В прошлом году я сделала его впервые, получилось очень прилично и в разы дешевле чем покупное.
НикаДП вне форума  
Старый 05.11.2017, 18:04       #6
Flora - Модератор
«Член клуба WMForum»

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
Но сушеные кабачки это реально вкусно- меня угощали. Хочу тоже попробовать посушить именно их.
Вы меня так заинтриговали, что я теперь тоже хочу их попробовать. Это есть просто так или куда-то еще можно добавить?
Старый 05.11.2017, 18:12       #7
НикаДП

Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
Вы меня так заинтриговали, что я теперь тоже хочу их попробовать. Это есть просто так или куда-то еще можно добавить?
Мои знакомые добавляют их и в суп и в жаркое и во всевозможные рагу. Но если я все-таки сделаю такие кабачки, хочу их кушать просто так.
Пы сы Только использовать надо молодые маленькие кабачки и нарезать их очень тонко, лучше всего это делать ножом для чистки овощей.
НикаДП вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ