Архив Гарант Обратная связь Заявка в актив/команду?! Руководство форума Календарь Правила Справка
Вернуться   WMForum.net.ru - Мы платим за Ваше общение! > Форумы по интересам. > Кулинарный форум > Рецепты традиционной кухни > Консервирование и засолка

Консервирование и засолка Домашнее консервирование: домашние заготовки и консервация на зиму, рецепты домашней засолки. Солим огурцы, помидоры, кабачки и многое другое.

USD/RUB – 58.7082EUR/RUB – 69.4048UAH/RUB – 21.4342GBP/RUB – 78.8745CHF/RUB – 59.5720JPY/RUB – 52.0855BTC/USD – 16550.72

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2017, 13:27       #1
Гостья из будущего
«Авторитет на WMForum»

Дополнительная информация
По умолчанию Варенье

Со времен древней Руси вареньем называли сваренные в сладкой среде (сиропе, патоке, меде) ягоды и фрукты. Причем эти самые плоды должны быть в варенье равномерно распределены, а не должны осесть на дно или, напротив, всплывать. Кроме того плоды при варке не должны потерять свою форму и цвет, иначе это будет уж не варенье, а сироп должен быть в меру густой.

Когда я только начинала делать первые сладкие заготовки, то всегда очень боялась сделать что-то не так. Сейчас с уверенностью могу сказать, что на самом деле при варке варенья нет ничего сложного. Главные правила, которые непременно нужно соблюдать:
1. Хорошо промыть и перебрать плоды.
2. Если Вы их режете, то кусочки должны быть примерно одного размера. А если готовите целиком, то соответственно и размер плодов должен совпадать.
3. Варите небольшими порциями. В таком случае процесс не напрягает.
4. Если плоды суховаты, например, айва, рекомендую добавить немного воды.
5. Варите в три этапа. Суть такова: закипело, сняли пенку, покипело 3-4 минуты, отключили . Оставили до полного остывания, часов на 8-10. После этого повторяем процесс и снова остывать. А уже после третьего раза доводим до нужной консистенции и разливаем горячим в подготовленные стерилизованные банки. (Как правило, я не заморачиваюсь, часы не считаю. А ставлю утром кипеть один раз, следующий раз вечером перед сном, и опять утром. Ну или наоборот)
6. Обязательно снимайте пенку! Все три раза.
7. После остывания лучше всего отправить баночки с вареньем на холод. Но если нет такой возможности, они прекрасно будут себя чувствовать и в любом другом месте.

И хочу еще сказать по поводу посуды для варки варенья. Раньше, помню, у бабушки был специальный тазик для этого, медный. Он давно уже утерян в силу большого количества переездов. Но сейчас есть отличного качества кастрюли из нержавеющей стали, которые вполне себе подходят для этой цели. Не эти, с тоненьким донышком, которые внутри начинают ржаветь после третьего приготовления. А тяжелые, с толстым дном, дорогие... Ну, Вы меня понимаете...
Гостья из будущего на форуме  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.08.2017, 20:20       #2
ANGELBELKA
«Участник WMForum»

Варенье из ягод и фруктов привычны.
А я сейчас в процессе подвига - варю варенье из кабачков.
Варю и не знаю, стоило ли? Когда-то где-то пробовала - вроде бы понравилось...
ANGELBELKA вне форума  
Старый 30.08.2017, 21:41       #3
Гостья из будущего
«Авторитет на WMForum»

Цитата:
Сообщение от ANGELBELKA Посмотреть сообщение
А я сейчас в процессе подвига - варю варенье из кабачков.
Я раньше тоже этим вареньем баловалась, варила с апельсинами и лимоном. Поскольку вкус у кабачков нейтральный, они больше в качестве наполнителя, объемной массы выступают здесь.
А Вы с чем экспериментируете?
Гостья из будущего на форуме  
Старый 30.08.2017, 22:15       #4
ANGELBELKA
«Участник WMForum»

Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
Поскольку вкус у кабачков нейтральный, они больше в качестве наполнителя, объемной массы выступают здесь.
А Вы с чем экспериментируете?
Выбрала самый "бесплатный" вариант. Кабачки, сахар, вода, лимонная кислота.
Только что разлила в банки, немного осталось на пробу.
Все замечательно, только аромата не хватает. Пахнет сиропом с нотками, как ни странно, кукурузы
ANGELBELKA вне форума  
Старый 30.08.2017, 22:28       #5
НикаДП
«Известная личность на WMForum»

Цитата:
Сообщение от ANGELBELKA Посмотреть сообщение
Выбрала самый "бесплатный" вариант. Кабачки, сахар, вода, лимонная кислота.
Только что разлила в банки, немного осталось на пробу.
Все замечательно, только аромата не хватает. Пахнет сиропом с нотками, как ни странно, кукурузы
Аромата не хватает потому что лимонная кислота не имеет запаха. Я делала с лимоном, понравилось. Не стоит выбирать уж очень бюджетные варианты. Знаете как говорят, "Дешевая рыбка - поганая юшка"))

Я когда - то рискнула сварить варенье из зеленых орехов. Их надо чистить от кожуры и кожа на руках после этого потемнела и долго не отмывалась. Из - за этого я не могу теперь себя заставить повторить. А варенье понравилось.
НикаДП вне форума  
Старый 30.08.2017, 22:35       #6
ANGELBELKA
«Участник WMForum»

Цитата:
Сообщение от НикаДП Посмотреть сообщение
Я когда - то рискнула сварить варенье из зеленых орехов. Их надо чистить от кожуры и кожа на руках после этого потемнела и долго не отмывалась. Из - за этого я не могу теперь себя заставить повторить. А варенье понравилось.
Если брать достаточно молодой орех, то его можно не чистить. Достаточно срезать хвостики. Пригодный для варенья легко протыкается спичкой или зубочисткой.
Единственный недостаток - вымачивать долго. Хотя, по сравнению с классической технологией, 10-12 дней не срок))
ANGELBELKA вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.09.2017, 18:42       #7
Flora - Модератор
«Член клуба WMForum»

А у меня руки не доходят до варенья из тыквы. Два года назад у родни гостила, угощали таким вареньем - вот не сказали бы, подумала, что это мед. Сначала загорелась, насобирала тьму рецептов, но так и не готовила.
Для меня - экзотика.
А тут вычитала, что и из баклажанов с орехами делают варенье. И из огурцов. А про арбузные корки, наверное, все слышали.
Flora вне форума  
Старый 07.09.2017, 19:32       #8
НикаДП
«Известная личность на WMForum»

Цитата:
Сообщение от Flora - Модератор Посмотреть сообщение
А про арбузные корки, наверное, все слышали.
Слышали, но с учетом того, чем напичканы арбузы- страшновато. У меня есть знакомая, медик, она рекомендует очищать, по возможности, кожуру у всех фруктов. Яблоки и груши она очищает всегда. На утверждение о том, что большинство витаминов находится в кожуре, говорит, что витамины есть и внутри. А вред от химии, которая, в основном, в кожуре и накапливается, больший чем полезность витаминов в ней. Даже варенья фрукты тоже лучше очищать.
А когда -то моя мама делала из арбузных корок цукаты.
Однажды у меня получились цукаты из груши, случайно. Я поставила варить грушу и когда вспомнила о ней через... какое-то время на варенье это все было уже мало похоже. Все что не сгорело я выдернула оттуда, это были твердые кусочки. Оказалось что это вкусно. Семье я сказала что это цукаты и мы их ели как конфеты.
НикаДП вне форума  
Ответ